Мурманск, 07.07.2023, 07:05

Что можно сделать, что бы освободить заключённого раньше срока?

Вопрос №20602444 из г. Мурманск
опубликован 07.07.2023, 07:05
Что можно сделать, что бы освободить заключённого раньше срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

- подать ходатайство на УДО по отбытии установленного срока по ст.79 УК РФ

- либо на замену более мягким видом наказания пост.80 УК, в частности на исправительные оаботы

07.07.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Извините, посадили мою гражданскую жену, всё это должна сделать она? Или я могу? Она сидит месяц как.

07.07.2023, 07:26

Ходатайство подает или она сама, или-её адвокат

Но... месяц явно рановато для УДО или для замены

07.07.2023, 07:28

Только она сама либо ее адвокат

07.07.2023, 07:31

Только она или любой адвокат. Однако, для подачи ходатайства должен пройти определенный срок, который зависит от статьи, по которой она осуждена.-ст. 79 УК РФ. Как минимум, - 6 месяцев.

07.07.2023, 09:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро.

Если есть правовые основания, а также надлежаще подготовленные документы, то можно подать на УДО (условно-досрочное освобождение).

07.07.2023, 07:07

Уточняйте ситуацию нет конкретики

07.07.2023, 07:28

По УДО можно освободиться из МЛС с заменой наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ. Ходатайство в суд по данной статье можно подать после отбытия 2/3 срока наказания, с начала отбытия. Либо обжаловать приговор, пытаясь уменьшить срок во все инстанции (кассация, по возможности надзор).

07.07.2023, 07:30