Если заявление написано другим лицом и подделана подпись а тем более написано без даты можно считать не действительным?
Здравствуйте, Николай.
Какого характера заявление?
Добрый день!
Теоретически можно, а практически-нужно изучать все обстоятельства и определяться с правовой позицией.
Здравствуйте, Николай.
Способы защиты гражданских прав указаны в статье 12 ГК РФ. В соответствии с требованием статьи защита гражданских прав осуществляется путем
признания права;восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.
К мерам защиты права могут быть отнесены иные способы, регламентированные законодательством в различных сферах деятельности. Т.о., моё мнение,
заявление нельзя признать недействительным.
Вместе с тем, если от Вашего имени было направлено заявление (Вы не заявляли о реализации какого-либо права посредством направления заявления), Вы вправе отозвать заявление, сославшись на обстоятельства ненаправления заявления лично (представителем), возместить в судебном порядке убытки, причинённые направлением заявления (получение по заявлению выплат) , восстановить положение, существовавшее до нарушения права (направить после отзыва заявление лично), и пресечь действия, нарушающие право или создающие угрозу его нарушения путём обращения в правоохранительные органы и т. д. в зависимости от того, каким образом нарушены Ваши права подачей заявления.