Ростов-на-Дону, 07.07.2023, 08:27

Счета в Сбербанке арестованы по исполнительному листу, но впоследствии сумма взыскания была оплачена. Почему через некоторое время сумма была снята с аккаунта в Тинькофф банке? Имеется

Вопрос №20602549 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2023, 08:27
По исполнительному листу арестовали счета в Сбербанке сумму выплатила полностью, через 6 дней на госуслуги пришло письмо из ФССП что постановление о взыскании прекращено в связи с оплатой, через 2 недели по этому же исполнительному листу сняли эту же сумму в Тинькофф банке. Как так получается? Это значит халатность судебного пристава? И как вернуть излишне уплаченные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте жалобу на действия пристава онлайн на сайте ФССП России и требование о возврате излишне удержанных сумм.

07.07.2023, 08:31
Оценка автора вопроса:

А если мне не вернут деньги? Нужно будет подать иск в суд на пристава?

07.07.2023, 08:35

По общему правилу возвращают и до суда. Можно параллельно написать жалобу и в прокуратуру. Это тоже можно сделать онлайн.

07.07.2023, 08:39

А чем это грозит приставу?

07.07.2023, 08:40

Конечно, хотелось бы, чтобы пристава и уволили со скандалом, и "с волчьим билетом", и за профнепригодность, и наложили массу выговоров, и оштрафовали, и прочие проклятия, но по факту у них такой же недобор, никуда пристава не уволят, может, пожурят словесно, может даже громко, но и на этом все закончится.

07.07.2023, 08:49
Оценка автора вопроса:

Подать жалобу старшему судебному приставу.

07.07.2023, 08:49