LSN Messenger
Пермь, 07.07.2023, 09:40

Оплата алиментов в твердой сумме - что делать, если бывший не может погасить задолженность?

Вопрос №20602692 из г. Пермь
опубликован 07.07.2023, 09:40
Мой бывший платит алименты в тердой денежной сумме. У него имеется долг. У него не хватает з.платы его оплатить, т.к. работает почему-то только на 0.5 ставки. Суд.приставы говорят, что долг он должен прийти и оплатить сам через них, ждать бесполезно. Что я могу сделать в этой ситуации, какие заявления направить суд. приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он уже несколько месяцев уклоняется от уплаты алиментов в полном объеме - требуйте ограничения выезда из РФ, права управления и привлечение его для начала к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (потом могут и к уголовной по ст. 157 УК РФ привлечь)

07.07.2023, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В настоящее время в большинстве субъектов Российской Федерации сформирована правоприменительная практика привлечения должников по алиментным обязательствам к установленной законом ответственности, в том числе связанная с повторным привлечением их к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ и возбуждением многоэпизодных уголовных дел данной категории.

07.07.2023, 09:49

Насколько я понимаю, в отличие от других долгов алименты снимаются с зарплаты через работодателя. А еще Вам надо обратиться в соцзащиту. Если отец не платит алименты, то Вам должно приходить пособие в размере неуплаченных алиментов. А с него уже государство будет взыскивать.

07.07.2023, 09:50

Предварительно можете подвергнуть его административному наказанию по статье 5.35.1 КоАП РФ

07.07.2023, 09:50

1.Попытайтесь обратить взыскание на имущество отца ребенка.

2.Постарайтесь подтвердить наличие заработка и установить доп. размер доходов.

3.Можно заменить способ исполнения обязательства через повторное обращение в суд.

07.07.2023, 10:03