Волгоград, 07.07.2023, 09:49

Может ли мать ребенка стать ответственной квартиросъёмщицей без согласия отца ребенка, умершего ответственного квартиросъемщика?

Вопрос №20602709 из г. Волгоград
опубликован 07.07.2023, 09:49
ПУ нас умер ответственный квартиросъемщик. В квартире прописаны 3 взрослых и несовершеннолетний ребенок. Отец ребенка живет за границей и к этой квартире не имеет отношение. Может ли мать ребенка стать ответственной квартиросъёмщицей без согласия отца ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она зарегистрирована в квартире, то может заключить договор социального найма с согласия всех зарегистрированных

07.07.2023, 10:06
Оценка автора вопроса:

В муниципальной квартире прописаны 3 взрослых и 1 несовершеннолетний ребенок. Я, брат, моя дочь с ребёнком. Ответственный квартиросъемщик умер. Отец ребенка живет за границей и к квартире отношения не имеет.

Вопрос в том, если с нашего согласия ответственным квартиросъемщиком будет дочь. Нужно ли заявление о согласии отца, подтверждающие что он не против назначения нового квартиросъёмщика в квартире, где прописана и проживает его дочь?

Просто если я буду квартиросъемщиком, то такое согласие требуют. А если мать ребенка?

07.07.2023, 10:19

Требовать согласия отца ребёнка для того чтобы Вы стали нанимателем по договору социального найма, незаконно

07.07.2023, 10:53

Светлана, мать ребенка может стать ответственным квартиросъёмщиком.

07.07.2023, 10:01

А согласие отца ребенка нужно?

07.07.2023, 10:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Не ответстветенный квартиросъемщик, а наниматель.

Вам нужно перезаключить договор соц. найма на любое зарегистрированное в данном жилом помещении лицо. Это можете быть и Вы, нужно только согласие всех проживающих.

У Вас получается, что и согласие ребенка также нужно, но за него выступают его родители (как законные представители). Независимо от того, кто будет назначен нанимателем.

С уважением.

07.07.2023, 10:54