Спор о приватизации участка государственной собственности - оспаривание договора купли-продажи и вопрос оценки стоимости сгоревшего здания

Не можем приватизировать участок государственной неразделенной собственности из-за несогласия соседей, которые купли сгоревший дом на одном с нами участке. Мы оспорили договор купли-продажи (ничтожная сделка). Суд требует оценки иска исходя из стоимости сгоревшего здания, а мы считаем, что иск неимущественного характера и цены не имеет. Вопрос: кто прав и чем (законодательно) аргументировать позицию?
Лучший ответ

Добрый день, Олег.

1)Смотрите, в вашем случае это иск имущественного характера, а значит госпошлина рассчитывается, исходя из требований ст.333.19 НК РФ.

2)В связи с этим я считаю, что суд прав, так же и считает верховный суд РФ.

3)Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006):

Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст. 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

По мнению Верховного Суда РФ, госпошлина при подаче исков о признании недействительным договора купли-продажи или дарения и применении последствий недействительности сделки исчисляется также, как при подаче иска имущественного характера, подлежащего оценке, и зависит от его цены. Это обусловлено тем, что такой иск связан с правами на имущество.

Смотрите, к примеру, ответ на вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года.

Поэтому, увы, но надо привести оценку сгоревшего дома. Стоимость и будет являться ценой иска.

Здравствуйте! "Мнение" Верховного суда имеет реквизиты?

Да, конечно, как и указал выше, мнение содержится в ответе на вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года.

Верно, имущественный характер

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины...

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВС РФ указывал на необходимость отнесения данного иска к имущественному требованию, подлежащему оценке. Но, на мой взгляд, речь не может идти о, например, кадастровой стоимости. Если есть остатки имущества - сделайте оценку этих остатков (как вариант) и уплатите (доплатите) пошлину в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Если остатков нет - настаивайте на невозможности применения разъяснений суда и невозможности исчисления пошлины из-за отсутствия имущества, подлежащего оценке.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006):

Вопрос 4: В каком размере должна быть исчислена государственная пошлина при обращении с иском о признании недействительным договора купли-продажи, дарения, а также о применении последствий недействительности сделки, если истец не заявляет требований о присуждении ему имущества (денежных средств)?

Ответ: Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Здравствуйте Олег!

Главным отличием искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, является невозможность определить размер иска в денежном эквиваленте, поэтому государственная пошлина по такому иску оплачивается в виде фиксированной суммы.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина составляет: для физических лиц — 300 руб., для организаций — 6 000 руб.

К требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке, относятся, в частности, требования:

об установлении границ земельного участка (Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 25.02.2016 по делу N 33-445/2016);

об освобождении имущества от ареста (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2022 N 33-14005/2022 по делу N 9-490/2022);

о перерасчете страховой пенсии (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 06.08.2020 N 33-11461/2020);

о расторжении договора (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2018 по делу N 33-51437/2018);

о сносе самовольной постройки (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.01.2016 по делу N 33-101/2016);

о признании права собственности (Постановление Президиума Волгоградского областного суда от 17.07.2019 N 44 г-157/2019);

о признании договора недействительным (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2021);

о признании недействительными торгов (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2021 по делу N 33-43968/2021);

об исключении имущества из совместно нажитого (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2021 по делу N 33-47558/2021);

об определении порядка пользования помещением (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2022 N 33-32224/2022).

В юридической литературе под исковыми заявлениями имущественного характера, не подлежащими оценке, понимаются, как правило, иски о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Абсалямов, Д.Б. Абушенко, А.И. Бессонова и др.; под ред. В.В. Яркова. 4-е изд., испр. И перераб. Москва: Статут, 2020. 1071 с.).

Пока оценка не произведена вы можете оплатить фиксированную госпошлину, а в дальнейшем произвести доплату исходя из результатов оценки

Олег, это иск имущественного характера. Поэтому требования суда законны. Вы можете получить кадастровую стоимость участка и на её основании оплатить госпошлину в суд. Расчет государственных пошлин для судов общей юрисдикции Иск имущественного характера, подлежащего оценке

Иск имущественного характера, подлежащего оценке

в соответствии с ст 333.21 НК РФ

до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей

Льготы предоставляются следующим категориям:

Истцы — инвалиды I и II группы: в пределах 1 млн руб. (п. 2 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ).

ВСЕГО ХОРОШЕГО.