Санкт-Петербург, 07.07.2023, 12:39

Спор о приватизации участка государственной собственности - оспаривание договора купли-продажи и вопрос оценки стоимости сгоревшего здания

Вопрос №20603086 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2023, 12:39
Не можем приватизировать участок государственной неразделенной собственности из-за несогласия соседей, которые купли сгоревший дом на одном с нами участке. Мы оспорили договор купли-продажи (ничтожная сделка). Суд требует оценки иска исходя из стоимости сгоревшего здания, а мы считаем, что иск неимущественного характера и цены не имеет. Вопрос: кто прав и чем (законодательно) аргументировать позицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Олег.

1)Смотрите, в вашем случае это иск имущественного характера, а значит госпошлина рассчитывается, исходя из требований ст.333.19 НК РФ.

2)В связи с этим я считаю, что суд прав, так же и считает верховный суд РФ.

3)Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006):

Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

07.07.2023, 18:27

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег!

Согласно ст. 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:

...

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

...

2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

По мнению Верховного Суда РФ, госпошлина при подаче исков о признании недействительным договора купли-продажи или дарения и применении последствий недействительности сделки исчисляется также, как при подаче иска имущественного характера, подлежащего оценке, и зависит от его цены. Это обусловлено тем, что такой иск связан с правами на имущество.

Смотрите, к примеру, ответ на вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года.

Поэтому, увы, но надо привести оценку сгоревшего дома. Стоимость и будет являться ценой иска.

07.07.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! "Мнение" Верховного суда имеет реквизиты?

07.07.2023, 13:16

Да, конечно, как и указал выше, мнение содержится в ответе на вопрос 4 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года.

07.07.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:

Верно, имущественный характер

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины...

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:.

07.07.2023, 13:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

ВС РФ указывал на необходимость отнесения данного иска к имущественному требованию, подлежащему оценке. Но, на мой взгляд, речь не может идти о, например, кадастровой стоимости. Если есть остатки имущества - сделайте оценку этих остатков (как вариант) и уплатите (доплатите) пошлину в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Если остатков нет - настаивайте на невозможности применения разъяснений суда и невозможности исчисления пошлины из-за отсутствия имущества, подлежащего оценке.

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года"

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006):

Вопрос 4: В каком размере должна быть исчислена государственная пошлина при обращении с иском о признании недействительным договора купли-продажи, дарения, а также о применении последствий недействительности сделки, если истец не заявляет требований о присуждении ему имущества (денежных средств)?

Ответ: Поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

07.07.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Олег!

Главным отличием искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, является невозможность определить размер иска в денежном эквиваленте, поэтому государственная пошлина по такому иску оплачивается в виде фиксированной суммы.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина составляет: для физических лиц — 300 руб., для организаций — 6 000 руб.

К требованиям имущественного характера, не подлежащим оценке, относятся, в частности, требования:

об установлении границ земельного участка (Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 25.02.2016 по делу N 33-445/2016);

об освобождении имущества от ареста (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.07.2022 N 33-14005/2022 по делу N 9-490/2022);

о перерасчете страховой пенсии (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 06.08.2020 N 33-11461/2020);

о расторжении договора (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.11.2018 по делу N 33-51437/2018);

о сносе самовольной постройки (Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.01.2016 по делу N 33-101/2016);

о признании права собственности (Постановление Президиума Волгоградского областного суда от 17.07.2019 N 44 г-157/2019);

о признании договора недействительным (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2021);

о признании недействительными торгов (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2021 по делу N 33-43968/2021);

об исключении имущества из совместно нажитого (Апелляционное определение Московского городского суда от 24.11.2021 по делу N 33-47558/2021);

об определении порядка пользования помещением (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.08.2022 N 33-32224/2022).

В юридической литературе под исковыми заявлениями имущественного характера, не подлежащими оценке, понимаются, как правило, иски о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / А.В. Абсалямов, Д.Б. Абушенко, А.И. Бессонова и др.; под ред. В.В. Яркова. 4-е изд., испр. И перераб. Москва: Статут, 2020. 1071 с.).

Пока оценка не произведена вы можете оплатить фиксированную госпошлину, а в дальнейшем произвести доплату исходя из результатов оценки

07.07.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Олег, это иск имущественного характера. Поэтому требования суда законны. Вы можете получить кадастровую стоимость участка и на её основании оплатить госпошлину в суд. Расчет государственных пошлин для судов общей юрисдикции Иск имущественного характера, подлежащего оценке

Иск имущественного характера, подлежащего оценке

в соответствии с ст 333.21 НК РФ

до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей

Льготы предоставляются следующим категориям:

Истцы — инвалиды I и II группы: в пределах 1 млн руб. (п. 2 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ).

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

07.07.2023, 13:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Расчет цены иска в рамках процесса по гражданскому делу должен осуществляться в соответствии с правилами ст. 91 ГПК РФ.

Таким образом, цена иска в производстве о (об):

- праве собственности на объект недвижимости (далее — ОН) физического лица должна быть определена в соответствии со стоимостью рассматриваемого ОН, при этом не меньше стоимости ОН, установленной согласно его инвентаризационной оценке или при неимении таковой — не меньше оценки ОН по страховому соглашению.

Для размера гос. пошлины отталивайтесь от кадастровой либо рыночной стоимости земельного участка (ст.336.19 НК)

07.07.2023, 13:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег! Вы не пишите, какой предмет иска и как он связан с признанием недействительной ничтожной сделки (ст.166-181 ГК РФ). Однако если речь идет о применении последствий недействительной сделки, то это иск имущественного характера и госпошлина рассчитывается, исходя из требований ст.333.19 НК РФ. Так что суд прав.

07.07.2023, 13:31

В случае спора о приватизации участка государственной неразделенной собственности, если соседи приобрели сгоревший дом на участке, вы можете оспорить договор купли-продажи на основе российского Гражданского кодекса.

Недействительными являются сделки, совершенные с нарушением норм обязательного права. Если у вас есть основания полагать, что договор купли-продажи приобретенного соседями сгоревшего дома является ничтожной сделкой, вы можете оспорить его в суде.

В отношении иска о признании сделки ничтожной, суд может потребовать оценки стоимости сгоревшего здания. Если вы считаете, что иск имеет неимущественный характер, вы можете аргументировать позицию на основе российского Гражданского кодекса и принципов, определенных в законе.

Спор является неимущественным и не требует оценки стоимости сгоревшего здания. В соответствии с этой статьей, при разрешении спора суд должен учитывать волеизъявление сторон, обстановку дела и особенности его предмета, а также вред, причиненный нарушением права.

Ст.333.19 НК РФ

07.07.2023, 22:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, добрый день!

Суд правомерно требует оценку иска. Вы вероятно столкнулись с ситуацией, что суд оставил Иск без движения?

————

Судья конечно права и здесь с ней не поспорить, подавать частную жалобу на определение суда нет смысла

————

Согласно статьи 91 ГПК РФ

Цена иска:

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

—————

Делайте оценку, пишите заявление об устранении недостатков, если есть определение суда об оставлении иска без движения, прикладывайте оценку

—————

Удачи!

08.07.2023, 11:45