LSN Messenger
Балашов, 07.07.2023, 13:32

Опишу ситуацию в общих чертах. Куда можно обратиться, чтобы заказать дубликат Свидетельства о праве наследства на дом?

Вопрос №20603214 из г. Саратов
опубликован 07.07.2023, 13:32
Опишу ситуацию в общих чертах. Куда можно обратиться, чтобы заказать дубликат Свидетельства о праве наследства на дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться необходимо к нотариусу, выдавшему свидетельство о праве на наследство. Согласно п. 25 ст. 333.24 НК РФ за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти необходимо оплатить госпошлину в размере 100 рублей.

07.07.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Мне нотариус сказал, что дубликат стоит 3 тысячи.

07.07.2023, 13:38

У каждого нотариуса свои расценки. Вообще нотариусы следуют расценкам Нотариальной Палаты РФ. Мы не нотариусы. Расценок знать не можем.

07.07.2023, 13:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

К нотариусу, который выдавал вам Свидетельство. Больше никто не выдаст.

07.07.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Дубликат точно стоит 3 тысячи?

07.07.2023, 13:37

Выдавший свидетельство нотариус или замещающее его лицо может выдать заверенную копию свидетельства.

Если копия сохранилась в реестровом деле Росреестра, можно там запросить копию.

07.07.2023, 13:35

Нотариус и трубет подлинник, он утерян, поэтому он будет заказывать дубликат.

07.07.2023, 13:40

К нотариусу, который выдал первичный экземпляр

07.07.2023, 13:35
Оценка автора вопроса: