Краснодар, 17.08.2021, 18:31

Оформление продажи квартиры в ипотеке с мат капиталом - выделение доли ребенку при продаже домов родных бабушек

Вопрос №18657615 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2021, 18:31
Продажа квартиры в ипотеке с внесённым мат капиталом, как правильно всё оформить и можно ли выделить долю ребёнку в доме его родной бабушки (мамы мужа) либо в доме другой бабушки (моей мамы)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Продать квартиру Вы сможете только тогда, когда погасите ипотеку, выделите доли всем членам семьи, потом с разрешения органа опеки и после предоставления детям такой же доли Вы сможете продать квартиру.

17.08.2021, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нельзя продавать квартиру, не исполнив обязательства о выделении долей детям в купленной квартире.

17.08.2021, 18:37

Мы находим покупателя, он как задаток, закрывает ипотеку, после закрытия, мы выделяем доли в нашей квартире, после имеем право выделить доли в доме ближайших родственников или это все на усмотрение органов опеки?

17.08.2021, 18:40

Нет, так не получится, Вы задаток хотите взять за продажу квартиры, а если Ваш покупатель откажется? Или ещё что-то.

17.08.2021, 18:47

Здравствуйте, Алена!

Да, так. При получении разрешения органов опеки Вы можете предоставить такой вариант (лучше это согласовать заранее), главное чтобы доли детей в доме были не меньше (не хуже) чем в ипотечной квартире.

17.08.2021, 18:56

Меня больше интересуют доли, можно ли целятся их не в новом жилье, то есть продажа и тут же покупка, а в доме который находится в собственности у родной бабушки ребёнка. В этом доме можно выделять доли, при продаже квартиры с мат капиталом?

17.08.2021, 18:50

Всё зависит от решения опеки.

17.08.2021, 19:07