Где можно заполнить формуляр из германии о нахождении в живых пенсионера, получающего немецкую пенсию и проживающего в россии.
Уважаемый Виктор,
1) Еесли речь идёт о государственной пенсии от Deutsche Rente, то все формуляры находятся на портале этого ведомства.
Если у Вас проблемы с немецким языком, для того, что бы
- найти и заполнить формуляр от Deutsche Rente или
- вступить в письменную коммуникацию с ведомством для запроса формуляра и
- вовремя реагировать на письма ведомства с приложениями
то Вам можно оказать поддержку
- за рамками открытых соц сетей,
- в платном порядке и
- дистанционно, по переписке в личном мейле.
2) Органы МИДа Германии в других странах (посольства, консульства) НЕ занимаются частными вопросами отношений между пенсионером и его пенсионным фондом (государственным, частным или страховым), особенно, если речь идёт о гражднине другой страны (не гражданине Германии).
Не дайте ввести себя в заблужение ответами несведующих в немецком праве иностранных юристов.
3) В случае, если Вам прекратились ежемесячные поступления пенсии в Германии, то Вам можно оказать поддержку в письменных переговорах, как с профильным адвокатом со специализацией "Sozialrecht", так и напрямую с пенсионным ведомством.
Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в отношениях иностранца-получателя немецкой пенсии и пенсионным фондом-плательщиком.
Добрый день!
У Вас видимо юрисдикция Германии, обращайтесь к властям Германии или Посольство.