LSN Messenger
Екатеринбург, 07.07.2023, 19:22

Разрешается ли осужденным в исправительных учреждениях фиксировать работу сотрудников Администрации и их обращения на видео и аудиозапись?

Вопрос №20603994 из г. Екатеринбург
опубликован 07.07.2023, 19:22
Можно ли осужденным к принудительным работам снимать на видео (фото) работу сотрудников Администрации учреждения а также производить аудиозаписи (видеозаписи) личных обращений к сотрудникам Администрации? Мобильные телефоны в исправительных центрах разрешены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Николай Иванович!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом для исправительных центров указанные запреты, как например, для иных исправительных учреждений — не прописаны-это первое.

Во-вторых, в первую очередь тут стоит учитывать, что в силу ст. 60.4 УИК РФ в исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров. И, в свою очередь, осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров.

Данные правила определены приказом Минюста России от 29.12.2016 N 329 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы», которым отмечено, что

Предметы и вещества, которые осужденным запрещается приобретать, хранить и использовать (приложение N 1), изымаются и по постановлению начальника ИЦ или лица, его замещающего, уничтожаются в присутствии осужденного с составлением акта и ознакомлением с ним осужденного под роспись.

И здесь нет ни слова о средствах мобильной связи, фотоаппаратов, фотоматериалов, химикатов, кинокамер, видео-, аудиотехники, как, например, указано в приказе Минюста России от 16.12.2016 N 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений».

Соответственно администрация исправительного учреждения не может запретить их использовать, поскольку данных ограничений на осужденного к принудительным работам не наложено в силу закона.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, осужденным к принудительным работам вполне возможно фиксировать (снимать) на видео (фото) работу сотрудников Администрации учреждения а также производить аудиозаписи (видеозаписи) личных обращений к сотрудникам Администрации.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Николай Иванович!

07.07.2023, 19:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быструю реакцию и Ваш ответ. А имеют ли право сотрудники ссылаться при запрещении сьемки осужденным на приказ Минюста номер 178 за 2007 год?

07.07.2023, 19:38

Есть такой Приказ, но там также не регламентировано об этом, во-первых, а во-вторых, этот Приказ Минюста РФ от 3 сентября 2007 г. N 178 "Об утверждении Положения о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу уголовно-исполнительной системы" регулируется в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания - именно в виде лишения свободы, а не к осужденным к принудительным работам..

Удачи!

07.07.2023, 19:52

Вы уже пургу перестанете нести? Приказ Минюста РФ от 3 сентября 2007 г. N 178 "Об утверждении Положения о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу уголовно-исполнительной системы" Или и читать не научился?

07.07.2023, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Николай Иванович, у вас нет такого права! А ссылка на этот приказ, ЗАКОННАЯ! см. ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 3 сентября 2007 года N 178 Об утверждении Положения о режимных требованиях на территории, прилегающей к учреждению, подведомственному территориальному органу уголовно-исполнительной системы.

5. На режимной территории запрещается:

осуществлять кино-, фото-и видеосъемки, звукозаписи;

Эта действующая ссылка, и она запрещает данные действия лиц, отбывающих наказание. Понимаю что вам нравится то, что хочется услышать и не важно что ответ выбран, НЕВЕРНЫЙ!

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

07.07.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Ответ, компетентный и верный.

07.07.2023, 20:04

Ребёнку своему это расскажите, и тому кому ответ понравился. И запомните, я за 3 копейки, угождать не привыкла.

07.07.2023, 20:07

Благодарю за мнение, допустим, Вы правы. Тогда, если предположить, что осужденный вел запись разговора с сотрудником администрации или снимал на видео нарушения сотрудниками УИК РФ (тем самым нарушая этот приказ Минюста) и хочет приобщить запись, например, в качестве доказательства своей невиновности или виновности сотрудников в какой-либо ситуации - будет ли такая запись допущена судом в качестве доказательства? Понесет ли в дальнейшем ответственность лицо, ее произведшее и в какой мере?

07.07.2023, 20:06

Такая запись незаконная. И суд даже её рассматривать не станет, ЭТО НЕДОПУСТИМЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА!

07.07.2023, 20:08
Оценка автора вопроса:
выходит, что сотрудники УФИЦ могут делать что хотят и как хотят, и привлечь их к ответственности за такие действия нет никакой возможности у осужденных...

Согласно тому же УИК и Приказу МинЮста следует... Ответ уже получен

07.07.2023, 21:41