Владикавказ, 08.07.2023, 08:49

Встала на учёт в центре занятости и подала заявление в пенсионный фонд - назначат ли мне пенсию? Расхождение выплат - получение пенсии после прекращения пособия по безработице и возврат выплат. Уголов

Вопрос №20604750 из г. Владикавказ
опубликован 08.07.2023, 08:49
Встала на учёт в центре занятости. Одновременно подала заявление в пенсионный фонд, было непонятно будет ли мне назначена пенсия. По документам выплаты наложились, по факту пенсию получила через пару месяцев после прекращения выплат по безработице. Сейчас потребовали вернуть выплаты по безработице, что я и сделала. Завели уголовное дело. Сказали будет суд? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку вы не должны были получать и пенсию, и пособие по безработице, то образовалась переплата.

Следует сообщить дознавателю обо всех обстоятельствах вашего дела. В процессе расследования будет установлено, есть факт мошенничества или нет.

08.07.2023, 09:20
Оценка автора вопроса:

Переплату я вернула, как только меня уведомили. Квитанцию предоставила. Всё равно надо заводить уголовное дело?

08.07.2023, 09:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вас привлекут к уголовной ответственности по ст.159.2 УК РФ, так как при постановке в ЦЗН вы были обязаны сообщить о возникновении у вас права на пенсию, и не могли одновременно подать два заявления на выплаты. Если ЦЗН будет не против, то в суде уголовное дело прекратят за примирением сторон.

08.07.2023, 10:13

Признавать вину или нет, так же как и давать показания или отказаться от дачи показаний - ваше право, поэтому только вам решать воспользуйтесь ли этими правами или нет.

09.07.2023, 09:15