Угроза увольнения из-за невыдачи кассового чека - законно ли это?

Вопрос №20604804 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.07.2023, 09:25
Меня пытается уволить работодатель за то что несколько раз мной не выдан кассовый чек клиенту при покупке товара, причин не выдачи чека не помню, возможно зависла касса клиент спешил, возможно клиент отказался от чека. Меня говорят что это мошеничество и я должна сейчас написать отпуск за свой счёт, так как в магазине с которого я переведена и меня нет даже в договоре о материальной ответственности не проведена инвентаризация. В новом магазине я отработала всего два дня, инвентаризация в этом магазине не проводилась минимум три месяца. Законно ли моё увольнение? Также собрали собрание и мою личность оболгали на большое количество сотрудников магазинов, сказав что я мошенница.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Мошенничества тут вообще нет. Максимум - административная ответственность за невыдачу чека. Но это только по результата проверки контролирующего органа.

Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным ст.81 ТК РФ, если речь идёт об увольнении по инициативе работодателя.

Никаких заявлений, тем более, на отпуск за свой счёт, не пишите. За невыдачу чека уволить работника нельзя. Если будут нарушения со стороны работодателя, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, при необходимости с иском в суд.

С уважением.

08.07.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Я правильно понимаю, эта проверка контролирующего органа и то по жалобе от клиента?

А если такового не было, то нет и моей вины.

08.07.2023, 11:17

А так вина Ваша не доказана. При этом, даже если Вас за это привлекут к административной ответственности, это все равно не будет являться основанием для увольнения.

08.07.2023, 11:37

Если будет подтверждение утверждениям, по нормам ст. 247 ТК РФ - законно, не будет - незаконно. Тогда сможете оспорить, применяя нормы ст. 246 ТК РФ.

08.07.2023, 10:10