Возможно ли перевести наследственные деньги от брата только на мой счёт, если я представляю интересы матери по доверенности?
Работники банков не всегда верно разбираются в юридических вопросах.
Перевод унаследованных денежных средств на представителя по доверенности (кто бы он ни был, родство не имеет значения) допускается лишь при наличии в тексте доверенности полномочий на получение денег. При отсутствии такого полномочия перевод на его имя невозможен.
Далее. Независимо от наличия в доверенности полномочия на получение денег только наследник и его представитель по доверенности (а не работники банка) решают, кому и на какой счет переводить унаследованные деньги.
Банковские работники обязаны лишь исполнить законное, документально подтвержденное указание собственника денежных средств и его представителя, а не выставлять свои необоснованные требования.
Если сотрудник банка незаконно пытается помешать осуществить Ваши законные требования, рекомендую начать с обращения к его руководству для устранения проблемы.
Здравствуйте.
А кто наследство то получает? Вы по завещанию? Потому что при отсутствии завещания наследником первой очереди является Ваша мама, но не Вы. И если представляете ее интересы по доверенности, то можете действовать в рамках указанных в ней полномочий. Но деньги по наследству может получить только Ваша мама.
Уточните обстоятельства дела.
С уважением.
Мама наследник, а том то идела, я представляю интересы по доверенности. А в банки почему то сказали что только могу на меня открыть счёт и туда перевести. Что можно сделать чтобы банк перевел именно маме?
Деньги должны перевести только на счет наследника, то есть вашей мамы. Или выдать вам на руки, если в вашей доверенности есть полномочия на получение денег.
Вот и я тоже думаю что странно, что в банке сказали что нужно открыть счёт в ВТБ и потом только мне переведут. Наличными не дают. Как можно настаивать чтобы именно маме перевели.
Подайте письменное заявление в банк о переводе денег на счет наследника.
Направьте письменное заявление, подписанное Вашей мамой, предоставьте свидетельство о праве на наследство.