LSN Messenger
Москва, 08.07.2023, 11:13

Возможно ли перевести наследственные деньги от брата только на мой счёт, если я представляю интересы матери по доверенности?

Вопрос №20604926 из г. Москва
опубликован 08.07.2023, 11:13
Верно ли в банке сказали, что ДС полученные в наследство, от брата могут перевести только на мой счёт? Я по доверенности представляю мамины интересы. От Наследства она не отказывалась. Как можно чтобы ДС были переведены ей на счёт. В банке сказали что только на мой можно ли, действительно ли они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работники банков не всегда верно разбираются в юридических вопросах.

Перевод унаследованных денежных средств на представителя по доверенности (кто бы он ни был, родство не имеет значения) допускается лишь при наличии в тексте доверенности полномочий на получение денег. При отсутствии такого полномочия перевод на его имя невозможен.

Далее. Независимо от наличия в доверенности полномочия на получение денег только наследник и его представитель по доверенности (а не работники банка) решают, кому и на какой счет переводить унаследованные деньги.

Банковские работники обязаны лишь исполнить законное, документально подтвержденное указание собственника денежных средств и его представителя, а не выставлять свои необоснованные требования.

Если сотрудник банка незаконно пытается помешать осуществить Ваши законные требования, рекомендую начать с обращения к его руководству для устранения проблемы.

08.07.2023, 17:28
Оценка автора вопроса:
Да по доверенности с получением денежных средств. И банк утверждает, что только так можно. То есть если я обращаюсь на мамин счёт они якобы перевести не могут ДС. Я звонила в банк и уточнила, сказали что заявление от меня или мамы не подойдёт. Только если она сама придет, но это проблематично. Может всё-таки как-то можно настаивать, чтобы именно на мамин счёт перевели?

Здравствуйте.

А кто наследство то получает? Вы по завещанию? Потому что при отсутствии завещания наследником первой очереди является Ваша мама, но не Вы. И если представляете ее интересы по доверенности, то можете действовать в рамках указанных в ней полномочий. Но деньги по наследству может получить только Ваша мама.

Уточните обстоятельства дела.

С уважением.

08.07.2023, 12:06

Мама наследник, а том то идела, я представляю интересы по доверенности. А в банки почему то сказали что только могу на меня открыть счёт и туда перевести. Что можно сделать чтобы банк перевел именно маме?

08.07.2023, 14:27

Деньги должны перевести только на счет наследника, то есть вашей мамы. Или выдать вам на руки, если в вашей доверенности есть полномочия на получение денег.

08.07.2023, 14:30

Вот и я тоже думаю что странно, что в банке сказали что нужно открыть счёт в ВТБ и потом только мне переведут. Наличными не дают. Как можно настаивать чтобы именно маме перевели.

08.07.2023, 14:37

Подайте письменное заявление в банк о переводе денег на счет наследника.

08.07.2023, 14:39

Направьте письменное заявление, подписанное Вашей мамой, предоставьте свидетельство о праве на наследство.

08.07.2023, 15:14