LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 08.07.2023, 10:49

Права на пенсию и выплаты для вдовы чернобыльца - вопросы и ответы

Вопрос №20604937 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.07.2023, 10:49
Я из Луганска, мне 64 года муж инвалид ЧАЭС 2 группы и 1 категории умер, я являюсь вдовой чернобыльца. Ответьте какую пенсию я имею права получать, какие выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вдова чернобыльца в РФ дополнительно к своей пенсии имеет право на получение пенсии по случаю потери кормильца (9-10 тысяч рублей в месяц) и ежемесячную денежную компенсацию, которая назначается в фиксированной сумме в зависимости от группы инвалидности (6-7 тысяч рублей в месяц). В случае установления связи смерти мужа с его участием участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, пенсия по случаю потере кормильца устанавливается в повышенном размере. Возможно, что для жителей новых территорий РФ установлены особые правила, как это было в Крыму.

08.07.2023, 15:33

Пожалуйста обьясните эти особые условия!

15.08.2023, 12:32

Чтобы объяснить эти особые условия надо изучить законы, которые принимались по новым территориям. Надо их сравнивать с имеющимся в РФ чернобыльским законодательством. На это времени, как правило, нет. Я Вам указал в каком направлении двигаться. Выплаты осуществляет СФР. Надо обращаться туда. Если нет связи смерти чернобыльца с его участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, то надо устанавливать.

15.08.2023, 20:21

Вы можете получать пенсию по потере кормильца для чего обратитесь в местное отделение Соцфонда РФ

08.07.2023, 10:51