Пользователь 9111.ru

Как работодатель отреагирует на информацию о прекращении уголовного преследования и применении мер принудительного медицинского характера

Как потенциальный работодатель отнесется к тому, что у меня в справке об отсутствии судимости будет указано, что имелось уголовное преследование и оно прекращено в связи с тем, что применялись меры принудительного медицинского характера?
Лучший ответ

Никак не отреагирует, будете продолжать работать. Лица, направленные по решению суда на принудительное лечение в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, признаются нетрудоспособными на весь период лечения и имеют право на получение пенсий и пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании (статья 13 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"). Кроме того, за ними сохраняется право на труд (статья 37 Закона РФ N 3185-1). Поэтому - уволить Вас не имеют права (а вот заработок начислять не будут - ибо фактически Вы исполнять трудовые обязанности не сможете). Пункт 4 статьи 83 ТК РФ (увольнение по независящим обстоятельствам работника, осуждённого к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу) на Вас не распространяется, т.к. принудительные меры медицинского характера не являются наказанием. Такие дела.

Добрый день! Отреагировать он, конечно, может по разному, но в соответствии с ТК РФ прекращение уголовного преследования с применением ПММХ не является основанием для отказа в приеме на работу