Не был заявлен гражданский иск о взыскании ущерба за кражу в рамках уголовного судопроизводства - нужно ли оплачивать госпошлину при отдельном подаче иска?
В рамках уголовного судопроизводства не был заявлен гражданский иск о взыскании ущерба за кражу. Если отдельно подавать госпошлина оплачивается?
Здравствуйте!
Согласно п.4 ч.1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются: истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением;[u][/u]
Нет, госпошлина по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением не оплачивается (п. 4 ч 1 ст 333.36 НК РФ)