Челябинск, 08.07.2023, 19:03

Отец лишенный прав ехал в нетрезвом состоянии и попал в ДТП, несвязанное с его виной - будет ли выплачен ущерб автомобилям?

Вопрос №20605748 из г. Челябинск
опубликован 08.07.2023, 19:03
Отец ехал с алкогольным опьянением. Попал в ДТП в котором он был не виноват, пострадало 4 машины. До этого уже был лишен за то же. Страховка есть, запись с камеры есть где четко видно как его подрезали. Выплатят ли ему ущерб авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплатят ущерб без проблем, т.к. он не виновен в ДТП.

08.07.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, обязаны выплатить ущерб.

08.07.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не о том Вы заботитесь. Страховую выплату отец получит, если его признают невиновным в совершении нарушения ПДД. Вы в курсе, что за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения привлекают к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ?

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Так что Вашему отцу срочно нужен адвокат.

08.07.2023, 19:14
Оценка автора вопроса:

У отца были права, до этого лишали в 2020 году на 1,5 года, после заново получил права и уже прошло больше года с этого момента. Неужели эта статья будет действовать?

08.07.2023, 19:27

Если наказание отец уже отбыл, то привлекут опять к административной ответственности.

08.07.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

08.07.2023, 19:46

Если сами будете подавать в суд. Страховая откажет

08.07.2023, 19:17

Здравствуйте!

Ваш отец не получит выплату в страховой, если будет установлено что он находился в нетрезвом состоянии. Лишение водительского удостоверения до 3-х лет и привлечение к уголовной ответственности. Штраф или обязательные работы.

08.07.2023, 19:31

Коллега, отказ в выплате невиновному водителю не предусмотрен законом ОСАГО. Если виновник был в нетрезвом состоянии, то у страховой компании после выплаты появляется право регресса. Не путайте.

09.07.2023, 12:31