Требуется заполнение справки о доходах и имуществе для гос. служащего - нужно ли указывать квартиры, находящиеся в собственности до брака?

Вопрос №20606062 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.07.2023, 22:49
Проясните, пожалуйста, ситуацию. Супруг устраивается на работу преподавателем в Университет, который относится к Министерству ведомства РФ по гражданской обороне, противопожарной службе и чрезввчайным ситуациям. Поэтому он становится гос. служащим. Поэтому требуется, чтобы он заполнил справку о своих доходе и имуществе и моих как его супруги. Квартиры, которые в моей собственности, к нашему браку не имеют отношения, они были мне подарены либо перешли по наследству до брака. Скажите, должна ли я их указывать в этой справке? И основной вопрос - не опасно ли их указывать? Я опасаюсь их потерять.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае указывается все имущество, которое имеется у супруга и членов его семьи.

Не важно, как имущество было получено.

Ничего нет опасного. Это скорее формальность и такой порядок.

Никто имущество не изымет.

Но если не указать, могут быть проблемы при поступлении на службу.

Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю), иным уполномоченным лицам, определенным настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами РФ.

- см. ст. 8 ФЗ «О противодействии коррупции», ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указ Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации»

08.07.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

Проясните еще, пожалуйста, а нет никаких установлений об изъятии имущества в первую очередь у госслужащих при определенных, например, чрезвычайных ситуациях?

И показываются ли все счета, включая и самые мелкие?

08.07.2023, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ОЛЬГА, ВСЁ имущество он обязан указать, и ваши квартиры, в том числе. Потерять вы их не сможете, если нажиты честным путём. см. Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О противодействии коррупции" Статья 8. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

1. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю), иным уполномоченным лицам, определенным настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации: (в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 471-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Переживать даже не о чем. Всего хорошего.

08.07.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

Если можно, уточните, пожалуйста, т.е. предоставление данных о квартирах в организацию для меня совершенно безопасно и без моего ведома с квартирами не могут быть осуществлены какие-либо сделки?

И все-таки нужно указывать эти квартиры, даже если они были получены мной по дарственной и не имеют отношения к собственности в браке?

08.07.2023, 23:29

Это совершенно безопасно.

08.07.2023, 23:31

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном случае, с правовой точки зрения, в целом с любого дохода производится удержание в бюджетную систему РФ в виде НДФЛ (ст.23 НК РФ). Если доход не официальный, то подразумевается, что подобных отчислений супруга не платит.

Поэтому супруг как госслужащий в соответствии с Указом Президента РФ и ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и «О противодействии коррупции...» обязаны указывать в справке о доходах, расходах… все свои доходы и доходы супруги, несовершеннолетних детей от любой деятельности.

В случае проверки достоверности сведений и обнаружения несоответствия предоставленных сведений, может быть уволен с государственной гражданской службы.

Всего доброго Вам!

Рад был Вам помочь, уважаемая Ольга!

08.07.2023, 22:57

Квартиры необходимо указать, принадлежность к общему имуществу не имеет значения.

Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей обязаны представлять представителю нанимателя (работодателю), иным уполномоченным лицам, определенным настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации граждане, претендующие на замещение должностей государственной службы (п.1 ст.8 закона) от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

Опасности их изъятия не существует.

09.07.2023, 00:03

Здравствуйте уважаемая Ольга

Все квартиры закон обязывает указать как изложено в указе ниже. На этот счет нет повода для беспокойства, что сведения попадут 3 м лицам. Опасности нет, ваша информация подпадает под гостайну.

___

Положение о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утверждено Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 559"О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" (с изменениями и дополнениями от: 15 января 2020 г.) в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции"

___

Данные сведения представляются по утвержденной Президентом Российской Федерации форме

справки, а также с учетом положений законодательства

Российской Федерации о государственной тайне

___

В соответствии с п.5 данного указа Государственный служащий представляет ежегодно:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода.

___

Предоставление информации о правах собственности носит обязательный характер для кандидатов поступивших на госслужбу и предоставление информации о жилье никак не связано с отчуждением либо утратой вами право собственности

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.07.2023, 02:13

Здравствуйте Ольга!

Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденная Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460 только фиксирует количество недвижимости у Вашего мужа и членов его семьи

Муж указывает все виды недвижимости в п.п.3.1 Раздела 3 Сведения об имуществе

При этом, согласно Методическием рекомендациям по порядку заполнения справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

В соответствии с Протоколом от 20.12.2011 №4/17/74 сведения об объекте недвижимого имущества, находящемся в долевой собственности гражданского служащего (например, ½ доля квартиры) и члена его семьи (например, ½ доля квартиры), отражаются в подразделе 2.1 «Недвижимое имущество» Справки (с указанием доли) государственного служащего и члена его семьи. При этом сведения о том, что гражданский служащий пользуется долей (например, ½) объекта недвижимого имущества, не принадлежащей ему на праве собственности, в подраздел 5.1. «Объекты недвижимого имущества, находящихся в пользовании» не вносятся.

В графе "Основание приобретения и источник средств" как раз и указывается тот договор дарения, на основания которой квартира приобретена в собственность

Никакого отношения к какому-либо изъятию недвижимости справка не имеет, так как Ваша собственность защищена ст.35 Конституции РФ

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

09.07.2023, 06:57

Ольга, здравствуйте 🤝

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

—————

Ваш супруг при поступлении на службу обязан сдать декларацию о доходах и расходах себя и членов своей семьи, согласно Указа Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

—————

1. Имущество Вы свое личное - не потеряете, на это нет никаких правовых оснований

2. Обязательно нужно указывать все имущество - как служащего, так и его членов семьи, то есть Вас как супруги

————

Если Вы скроете какое-либо имущество, это может быть отказом в поступлении.

Отмечу, что подробные разъяснения как верно заполнить декларацию даны в Методических рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2023 году (за отчетный 2022 год) (утв. Минтруда РФ)

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

09.07.2023, 12:22
Оценка автора вопроса:

Ваш супруг при поступлении на службу обязан сдать декларацию о доходах и расходах себя и членов своей семьи, согласно Указа Президента РФ от 23.06.2014 N 460 (ред. от 18.07.2022) "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

1. Имущество Вы свое личное - не потеряете, на это нет никаких правовых оснований

2. Обязательно нужно указывать все имущество - как служащего, так и его членов семьи, то есть Вас как супруги

09.07.2023, 21:30

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034