При ДТП пострадал пассажир без пристегнутого ремня. Работодатель не выплатил зарплату и компенсацию. Пассажир требует компенсацию за лечение и моральный вред. Как поступить в данной ситуации?
Добрый день
Увы, но имеет право в силу ст.1064 ГК РФ.
Вам следует ждать от него искового заявления и повестки из суда и уже в суде представлять свои возражения в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ.Представлять доказательства в обоснование своих возражений в силу ст.56 ГПК РФ (доказывать: Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.)
Видео против вас
Начнём с ПДД РФ, а именно с пункта 2.1.2
При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.
Далее у вас был суд по 12.24 КоАП, это говорит о том, что вы нарушили ПДД в результате которых был причинён вред здоровью пассажира.
Моральный вред пострадавший может взыскать в гражданском судопроизводстве. Сумма компенсации будет завесить от степени вреда и вашего материального положения.
Необходимо учитывать, что при обращении в суд пострадавшей, вам придётся оплатить судебные расходы и издержки которые
Спасибо за ответ. Выходит, что водитель виновен в любом случае. Хоть работу бросай. В основном работаю на туристическом автобусе, перевозка пассажиров, постоянно приходится с пассажирами ругаться т.к. отказываются пристёгивать ремни безопасности. Знаю, что пока все пассажиры не будут пристёгнуты, я не имею права начинать движение, поэтому ругань постоянная. В итоге они пристёгиваются, но как только начинаем ехать отстёгивают ремни и плевать им на всё, объясняй не объясняю.
Вы неправильно понимаете ситуацию. Для взыскания с Вас компенсации морального вреда, и вреда здоровью не имеет значения факт того, что пассажир был непристегнут. Согласно закона вред здоровью, причинённый источником повышенной опасности, возмещается по факту причинения вреда. Совершенно безразлично, виновны Вы в нарушении ПДД, или невиновны. Это называется безвиновная ответственность владельцев транспортных средств. Если у Вас был полис ОСАГО, то абсолютно все требования пассажира о возмещении ему вреда здоровью неосновательны, он должен обращаться за компенсацией в Вашу страховую компанию ОСАГО. Если полиса ОСАГО у Вас нет, тогда все выплаты ложатся на Вас. Компенсация морального вреда не входит в страховой риск ОСАГО, поэтому эта выплата целиком, и полностью ложится на Ваш бюджет. На суде при рассмотрении требования о взыскании компенсации морального вреда Вы можете просить снизить сумму выплаты из-за того, что пассажир был непристегнут. Но полностью отказать в выплате потерпевшему КМВ суд не имеет права.
Здравствуйте. Благодарю Вас за подробный ответ. Пункт "безвиновная ответственность" это просто парадокс. Силой пристегнул пассажира - будешь наказан, пассажир не пристёгивается принципиально, осознанно обрекая себя на определённые последствия своему здоровью и жизни - будешь наказан. Иначе, как идиотизмом это не назвать.
Увы, но лицо управляющее источником повышенной опасности - "виновно всегда" ,но попустительство пассажира может повлиять на размер компенсации.
Если пассажир не пристегнулся водитель транспортного средства не должен начинать движение.
Ещё интереснее ситуация, когда НЕВИНОВНЫЙ водитель, в которого врезался виновник, у которого например, пострадал пассажир, ОБЯЗАН возместить пострадавшему пассажиру компенсацию морального вреда. Также пассажир получит от страховой компании ОСАГО невиновного водителя выплату вреда здоровью, и на следующий год у невиновного водителя повысится КБМ, и полис ОСАГО станет гораздо дороже.