LSN Messenger
Москва, 09.07.2023, 01:19

При ДТП пострадал пассажир без пристегнутого ремня. Работодатель не выплатил зарплату и компенсацию. Пассажир требует компенсацию за лечение и моральный вред. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №20606150 из г. Москва
опубликован 09.07.2023, 01:19
Я водитель автомобиля. Произошло ДТП при котором пострадал мой пассажир, который не был пристегнут ремнем безопасности (видео с регистратора имеется). Причинение вреда средней степени тяжести. Пострадавшего я немедленно отвез в травмпункт, а после домой. После этого вернулся к месту ДТП. Других участников ДТП не было. Работодатель попросил меня не сообщать инспектору о том, что автомобиль работодателя и я у него работаю. Так же нигде не указано, что пассажир не был пристегнут, только на записи регистратора отчетливо слышно, как пассажир жалуется на боль и постоянно твердит, что не пристегнулся. Я пристегиваюсь всегда абсолютно и требую этого от пассажиров. Я в ДТП не получил абсолютно никаких повреждений т.к. был пристегнут. Работодатель сказал, что пассажир (сотрудник работодателя) ко мне претензий не имеет, я лишь должен за свой счет отремонтировать автомобиль (ремонт небольшой) и расходимся миром. Так же работодатель обещал выплатить зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В итоге машину я отремонтировал, но зарплату за отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск мне так и не выплатили без всяких объяснений. Спустя несколько месяцев состоялось судебное заседание, на которое так же был вызван пострадавший. К моему удивлению, пострадавший на суде заявил о моей виновности в ДТП и затребовал возмещения стоимости лечения и моральной компенсации. Суд учел, что я не нарушал правил обгона, разметку и требование дорожных знаков, никогда не привлекался к административной ответственности, не нарушал ПДД, а только не учел дорожные условия и допустил ДТП (в месте начала маневра обгона дорога была обработана от снега, был асфальт, в месте завершения обгона был снежный нанос, под ним лед, который издалека я видеть не мог, вследствие чего вернувшись в свой ряд после обгона машину неожиданно стало заносить) и признал меня виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и назначил наказание в виде штрафа 10000 р. Теперь пассажир требует с меня компенсацию за лечение в полном объеме и возмещение ему морального вреда. Вопрос: как мне поступить в данной ситуации и должен ли я что-то выплачивать пассажиру? Ведь пассажир сам грубо пренебрег своей безопасностью, не пристегнув ремень безопасности, почему только я, как водитель несу за это ответственность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Увы, но имеет право в силу ст.1064 ГК РФ.

Вам следует ждать от него искового заявления и повестки из суда и уже в суде представлять свои возражения в силу ст.35, 39, 149 ГПК РФ.Представлять доказательства в обоснование своих возражений в силу ст.56 ГПК РФ (доказывать: Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.)

09.07.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Видео против вас

09.07.2023, 03:39
Оценка автора вопроса:

Начнём с ПДД РФ, а именно с пункта 2.1.2

При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями.

Далее у вас был суд по 12.24 КоАП, это говорит о том, что вы нарушили ПДД в результате которых был причинён вред здоровью пассажира.

Моральный вред пострадавший может взыскать в гражданском судопроизводстве. Сумма компенсации будет завесить от степени вреда и вашего материального положения.

Необходимо учитывать, что при обращении в суд пострадавшей, вам придётся оплатить судебные расходы и издержки которые

09.07.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Выходит, что водитель виновен в любом случае. Хоть работу бросай. В основном работаю на туристическом автобусе, перевозка пассажиров, постоянно приходится с пассажирами ругаться т.к. отказываются пристёгивать ремни безопасности. Знаю, что пока все пассажиры не будут пристёгнуты, я не имею права начинать движение, поэтому ругань постоянная. В итоге они пристёгиваются, но как только начинаем ехать отстёгивают ремни и плевать им на всё, объясняй не объясняю.

09.07.2023, 11:37

Вы неправильно понимаете ситуацию. Для взыскания с Вас компенсации морального вреда, и вреда здоровью не имеет значения факт того, что пассажир был непристегнут. Согласно закона вред здоровью, причинённый источником повышенной опасности, возмещается по факту причинения вреда. Совершенно безразлично, виновны Вы в нарушении ПДД, или невиновны. Это называется безвиновная ответственность владельцев транспортных средств. Если у Вас был полис ОСАГО, то абсолютно все требования пассажира о возмещении ему вреда здоровью неосновательны, он должен обращаться за компенсацией в Вашу страховую компанию ОСАГО. Если полиса ОСАГО у Вас нет, тогда все выплаты ложатся на Вас. Компенсация морального вреда не входит в страховой риск ОСАГО, поэтому эта выплата целиком, и полностью ложится на Ваш бюджет. На суде при рассмотрении требования о взыскании компенсации морального вреда Вы можете просить снизить сумму выплаты из-за того, что пассажир был непристегнут. Но полностью отказать в выплате потерпевшему КМВ суд не имеет права.

09.07.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Благодарю Вас за подробный ответ. Пункт "безвиновная ответственность" это просто парадокс. Силой пристегнул пассажира - будешь наказан, пассажир не пристёгивается принципиально, осознанно обрекая себя на определённые последствия своему здоровью и жизни - будешь наказан. Иначе, как идиотизмом это не назвать.

09.07.2023, 12:41

Увы, но лицо управляющее источником повышенной опасности - "виновно всегда" ,но попустительство пассажира может повлиять на размер компенсации.

09.07.2023, 12:47

Если пассажир не пристегнулся водитель транспортного средства не должен начинать движение.

09.07.2023, 12:47

Ещё интереснее ситуация, когда НЕВИНОВНЫЙ водитель, в которого врезался виновник, у которого например, пострадал пассажир, ОБЯЗАН возместить пострадавшему пассажиру компенсацию морального вреда. Также пассажир получит от страховой компании ОСАГО невиновного водителя выплату вреда здоровью, и на следующий год у невиновного водителя повысится КБМ, и полис ОСАГО станет гораздо дороже.

09.07.2023, 13:08