LSN Messenger
Бор, 09.07.2023, 01:31

Как защитить долю своей несовершеннолетней дочери в унаследованной квартире и избежать принудительной продажи

Вопрос №20606186 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.07.2023, 01:31
Если я подарю свою унаследованную после смерти отца 1/6 долю в 4-хкомнатной квартире своей несовершеннолетней дочери (14 лет), тогда суд не сможет обязать меня принудительно продать эту 1/6 моей матери, у которой в собственности 5/6 квартиры. Брат отказался от своей доли в пользу матери. После смерти отца сразу они сменили замки и доступа к жилью не было. Долю свою пока не хочу продавать, так как эти деньги могут обесцениться.
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае Ваша мать обратится в суд и в любом случае смогут признать долю малозначительной и выкупить у Вас или Вашей дочери.

09.07.2023, 01:39

Квартира площадью 77 кв метров и есть комната 8,7 метров. Получается выделить эту комнату. Таким образом моя доля не малозначительная или нет?

09.07.2023, 01:51

Если комната то доля малозначительной не будет.

09.07.2023, 01:52
Оценка автора вопроса:

Понятно. Спасибо. То есть в этом случае обязать меня продать эту долю не могут? Или надо успеть подать иск о выделении этой комнаты?

09.07.2023, 01:55

Не смогут. А выделить ее в натуре возможно.

09.07.2023, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Вы мне очень помогли!