Тюмень, 09.07.2023, 08:27

Бездействие пристава при взыскании алиментов - что делать?

Вопрос №20606415 из г. Тюмень
опубликован 09.07.2023, 08:27
Такой вопрос. Бездействие пристава. Пристав не "гонится" помочь во взыскании алиментов. Алименты не платятся уже 4 года. Сумма долга более 1.3 млн была на октябрь прошлого года. На пристава была подана мной жалоба в прокуратуру. В прокуратуре нашли бездействие пристава, и написали - потом сообщим, если что-то изменится. Уже три месяца молчание. От обоих сторон (от пристава и прокуратуры). Я своими усилиями подготавливала документы чтобы должника объявить в розыск - т.к. пристав не занимался этой документальной частью - в прокуратуру тоже было это сказано. В розыске должник с 23 декабря. В розыскную группу были даны опять же мной сведения о том где проживает должник, на какой машине ездит. Розыск не работает. Хотя проживает в одном городе с приставами. Кстати, два года прошу пристава наложить ограничение в вождении транспортного средства - ноль эмоций. Сказала, вот когда розыскная группа его поставит передо мной, тогда и наложу арест. Брехня какая-то. Прокуратура в ответ на это нашла конечно нарушение. Но действий опять нет никаких. Приход к приставу - дохлый номер. Она говорит, что дела передала в розыскную группу и умыла руки. Вот в прямом смысле слова так и говорит. Что когда ей доставят должника тогда будет работать дальше. Я просто в недоумении от работы органов. И сейчас не знаю прямо что делать. Думала прокуратура дело двинет вперед, но по ходу нет. Подскажите, что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокуратура отписалась и гораздо лучше вам обжаловать бездействия пристава в суде, а также имеете право подать заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок

09.07.2023, 08:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обратитесь с административным исковым заявлением в суд на бездействия судебного пристава. Также направьте жалобу прокурору области и начальнику УФССП по области.

09.07.2023, 08:35
Оценка автора вопроса:

Только подача жалобы в суд на бездействие пристава поможет заставить его заняться вашим вопросом.

09.07.2023, 08:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Рекомендую обращаться сразу в суд с административным иском. Поскольку законодательством предусмотрена обязанность исполнять судебные акты. За их неисполнение также предусмотрена ответственность.

09.07.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Подскажите, в суд я могу обратиться с иском по месту проживания должника или я могу в своей области пойти в суд? Я в своей, Свердловской области назначала / оформляла алименты. А должник проживает в Тюменской, и с тюменскими приставами и прокуратурой я работаю. Соответственно лист по ИД находится в Тюменской области

09.07.2023, 08:51

Наталья, бездействие приставов обжалуются по месту ведения исполнительных действий. Административное исковое заявление подается в суд района по месту нахождения службы судебных приставов.

09.07.2023, 09:04
Оценка автора вопроса: