LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 09.07.2023, 13:25

Вопрос о передаче денег от продажи имущества в браке на счет совершеннолетнего ребенка и их распределении при разделе имущества

Вопрос №20606861 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.07.2023, 13:25
Такой вопрос: продали имущество приобретенное в браке. Муж давал согласие при продаже. Деньги все на счету на мое имя. Могу ли я перевести денежные средства на открытый счет ребенка (совершеннолетнего) и будут ли эти деньги делиться, если это я сделаю это до подачи им иска на раздел остального имущества и этих денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете перевести все денежные средства на имя ребенка. Однако это не спасет Вас от раздела данных денежных средств, если Вы не докажете суду, что деньги переведены на счёт ребенка с согласия мужа и это было сделано в интересах семьи.

09.07.2023, 13:45
Оценка автора вопроса:

А как он смолет доказать что это было не обоюдное решение? Пока иск о разводе не подан. Я могу на суде сказать, что я ему деньги отдала. Как он докажет обоатное?

09.07.2023, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нина, денежные средства будут делиться

09.07.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Получается, что мне нужно просто обналичить и закрыть счета в браке. И сказать на суде, что деньги потрачены на детей. Переданы им на их нужды. Если нет денег на счетах у меня, на что обращать взыскание?

Спасиьо, за ответ.

09.07.2023, 13:57

Если на нужды детей, то должны будете предоставить доказательства, что супруг давал вам согласие на распоряжение его долей. Вы сможете предоставить такие доказательства?

09.07.2023, 14:03

Добрый день.

Да, будут делиться. Вы должны будете доказать, что деньги ему передали, а не наоборот. Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения, статья 56 ГПК РФ.

09.07.2023, 14:01
Оценка автора вопроса: