LSN Messenger
Находка, 09.07.2023, 13:35

Возвращение искового заявления - какие документы нужно приложить и кому направить частную жалобу?

Вопрос №20606891 из г. Владивосток
опубликован 09.07.2023, 13:35
Что нужно приложить к частной жалобе на определение суда о возврате искового заявления? Подали исковое заявление на Банк (признание кредитного договора ничтожным (оформлен мошенниками в другом городе), но выбрали по месту проживание истца, указали адрес филиала банка. Но суд сослался на территориальную подсудность другому суду по месту оформления кредитного договора. Вернули исковое заявление и материалы приложения. Нужно ли с частной жалобой приложить снова иск и материалы? Кто (Суд или заявитель) должен направить другим участникам дела копии частной жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы вправе обжаловать определение суда.

Необходимо направить в суд частную жалобу с копией для ответчика, копию определения суда, копию иска.

09.07.2023, 13:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день

Обычно к жалобе прилагается определение суда, которое обжалуете и копию иска, можно приложить документы, которые вы подавали для исправления определения.

Суд и вы не должны направлять участникам, так как иск не был принят к производству.

09.07.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Добрый день, копию частной жалобы вы обязаны направить сторонам. Вам нужно грамотно составить на определение суда частную жалобу. Вы иск то подавали о защите прав потребителей? Уточните. Если нет, то иск следовало подать по юридическому адрес банка или по месту заключения договора

09.07.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Исковое заявление было "о признании кредитного договора, заключенного в результате мошеннических действий, недействительной (ничтожной) сделкой" Я не знаю, можно ли это считать-о защите прав потребителей?

09.07.2023, 13:44

В соответствии с ч.1 ст. 812 ГК РФ Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным. В кредитном договоре Вы определили подсудность. Рекомендую обратиться за помощью к юристам в личные сообщения. Удачи

09.07.2023, 13:49

Для обжалования определения вам нужно представить в вышестояший суд через суд первой инстанции 2 копии жалобы (для суда и ответчика)

09.07.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

09.07.2023, 13:58
Оценка автора вопроса: