LSN Messenger
Москва, 09.07.2023, 14:25

Могут ли близкие родственники подать в суд после смерти кредитора на бывшую жену или сожительницу?

Вопрос №20606924 из г. Москва
опубликован 09.07.2023, 14:25
Могут ли близкие родственники подать в суд после смерти кредитора на бывшую жену или сожительницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут, если она является наследницей.

09.07.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! После смерти кредитора права и обязанности переходят по наследству по закону и по завещанию. К кому перейдут, тот и будет стороной спора в суде.

09.07.2023, 14:01

Не могут родственники подать на бывшую в суд, она не член семьи.

09.07.2023, 14:17

Наталья, иск нужно подать к наследникам, то есть к тем, кто принял наследство.

Бывшая супруга (если уже были в разводе) и сожительница к таковым не относятся

09.07.2023, 14:26

Если человек умер с непогашенным кредитом, то могут

09.07.2023, 14:28

Могут и на бывшую жену подать и на сожительницу? Я правильно вас поняла

09.07.2023, 14:38

Могут, если у неё доля в общем бизнесе

09.07.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

А если доли нет

09.07.2023, 18:55

Нет не могут, они не солидарные ответчики

09.07.2023, 18:57
Оценка автора вопроса:

Могут подать иск, если они приняла наследство как наследник по завещанию.

09.07.2023, 19:12

Наталья, вопрос кране некорректный! Согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Из вопроса, следуют такие ответы:

1. Подать иск вы можете на кого угодно. Однако, не по всем искам будет толк, если для этого нет оснований. ИЗ ВОПРОСА ОНИ ДО КОНЦА НЕ ЯСНЫ!

2. В соответствии со ст. ст. 218, 1111 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

Так, в силу п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:

...Соответственно имущественные права кредитора переходят к его наследникам. Получение свидетельства о праве на наследство наследниками означает, что право денежного требования принадлежит наследникам, и заемщик не может отказаться выплачивать долг, если у наследников кредитора имеется свидетельство, отличное от свидетельства на право денежного требования. Вместе с тем, если никто не вступит в права наследования после смерти кредитора, то и платить будет некому.

3. КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДОЛГОВЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ имеют бывшая жена и сожительница? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ на них подавать в суд, что от них нужно?!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

09.07.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Не факт, что права требования вообще перейдут к наследникам.

.

ГК РФ Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.07.2023, 20:41