LSN Messenger
Владикавказ, 09.07.2023, 17:43

Может ли диплом гражданского ВУЗа признаться недействительным, если его получил военнослужащий по призыву с нарушением запрета на обучение?

Вопрос №20607378 из г. Владикавказ
опубликован 09.07.2023, 17:43
Если поступил в гражданский ВУЗ являясь военнослужащим по призыву (военнослужащим срочникам запрещено обучаться в гражданский учебных заведениях), окончил его защитил диплом, могут ли диплом признать недействительным (незаконным)? Поступал по результатам ЕГЭ (без сдачи экзаменнов), договор об обучении подписывали родители по доверенности заверенной у юриста, и если я не ошибаюсь приказ о зачислении не с 1 сентября, так как увольнялся со службы 27 октября и что бы не терять год подал документы дистанционно в ВУЗе пошли на встречу и сказали если уволитесь до первой установочной сессии проблем нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет на обучение для военнослужащих по призыву предусмотрен ч.3 ст.19 закона от 27.05.1998 N° 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Однако, нарушение этого запрета влечет только дисциплинарную ответственность военнослужащего, но не является нарушением установленных правил приема на учебу.

Ст.61 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлены основания для прекращения образовательных отношений.

Но эта норма не устанавливает такого основания, как поступление на обучение с нарушением норм других федеральных законов.

По изложенным причинам ваше зачисление на обучение не может быть признано недействительным. И тем более не может быть признан недействительным диплом.

09.07.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не признают. Недействительность диплома может сопровождаться только поддельностью (ст.327 УК).

09.07.2023, 18:24

Здравствуйте 🤝

Если уже поступили, после даты увольнения со срочной службы, то диплом не может быть признан недействительным, нет правовых оснований

————

Отмечу, что согласно статьи ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N° 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

С уважением, Дарья

09.07.2023, 18:48

Дарья простите не знаю как Вас по отчеству, я же указал что поступил до даты увольнения со срочной службы. Но до начала первой установочной сессии. Как быть в таком случаи?

09.07.2023, 18:59

Все равно невозможно признать недействительным

Нет для этого правовых оснований.

Если Вас приняли в нарушение вышеуказанной статьи, до даты увольнения из армии, это основание для отчисления, но никак не признания диплома недействительным. Я считаю, что в ВУЗе нарушили порядок приема.

———

Моя позиция такая

09.07.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Нет оснований беспокоиться.

К учебе фактически приступили после увольнения со службы, это доказано тем, что первую сессию сдавали в после-армейский период. Т.е. итоговая аттестация за 1-й курс прошла вне армии, дальнейшее обучение так же.

По итогам обучения государственные экзамены сданы, знания подтверждены, диплом выдан на законном основании.

Здесь нет нарушений статьи 19 Федерального закона от 27.05.1998 N° 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

09.07.2023, 19:13

Здравствуйте, Жорик.

Диплом признать недействительным в Вашем случае невозможно, так как это документ, подтверждающий получение определенного образования, специальности, квалификации, профессии.

Согласно ст. Закона Российской Федерации "Об образовании"

1. К полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации (далее также - переданные полномочия), относятся следующие полномочия:

1) федеральный государственный контроль (надзор) в сфере образования в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

2) государственный контроль (надзор) за реализацией органами местного самоуправления полномочий в сфере образования;

3) лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

4) государственная аккредитация образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

5) подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации.

Если данные требования закона соблюдаются, то нет оснований для признания диплома о получении гражданином соответствующего образования недействительным. В Вашем случае Вы фактически приступили к обучению не с 1 сентября, а с 27 октября, когда уволились со службы. На это и надо ссылаться. Дата зачисления в этом случае не играет особой роли.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

09.07.2023, 18:57

Здравствуйте! Формально согласно ч.3 ст.19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается. Однако это не значит, что этот факт делает недействительным документ об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Такой нормы закона нет. Так что Вам правильно сказали, что т.к. уволились 27 октября, в период военной службы не учились, до первой установочной сессии не были уже военнослужащим, то ничего незаконного в поступлении нет.

09.07.2023, 19:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На каком основании? Полученный диплом никто недействительным не признает - есть исключения, но Вы не о них!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.06.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023)

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

Решением суда диплом о высшем образовании признается недействительным с возложением обязанности на гражданина вернуть диплом в образовательное учреждение и последующим его уничтожением. Данное судебное решение возможно лишь при отсутствии законных оснований при выдаче диплома гражданину.

09.07.2023, 19:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Жорик

То, что срочник не вправе учиться в гражданском вузе говорится в ч.3 ст.19 закона от 27.05.1998 N° 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" , но вы то уже проходили обучение будучи уволенным до 1 сессии, поэтому момент поступления никак не отразится на полученном дипломе. Договор об обучении подписали родители, сам процесс обучения начался, когда уволились, то нет повода для беспокойства

Диплом получен законно и действителен.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.07.2023, 05:33