Ипотека на мужа до брака - последствия при разводе и наличии детей
Здравствуйте, Оля.
В таком случае Вы имеете право подать иск в суд на раздел такой квартиры.
Квартира будет разделена следующим образом:
- Доля в квартире, пропорциональная вложенным личным (добрачным) средствам мужа будет признана за ним.
- Оставшаяся доля в квартире оплачивалась в браке, следовательно является совместно нажитым имуществом и будет разделена пополам между бывшими супругами, за исключением доли в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала, который обязывает в пределах этого капитала выделить доли и супругам, и детям.
Такая ситуация требует детального анализа, тогда появятся другие нюансы раздела спорной квартиры.
С уважением, юрист Татьяна Николаевна.
Если внесли средства МСК, то все члены Вашей семьи имеют право на доли в этой квартире и выделить их можно, не дожидаясь погашения ипотеки
Ему в любом случае вам и ребенку выделять доли в ипотечном жилье. Если он этого не сделает, то вы можете обратится в суд на признание прав собственности и во время брака не ожидая развода.
Здравствуйте.
Вы вправе на определние долей в праве сосбтвенности на жилье пропорционально внесенным средствам материнского капитала, а так же можно еще попробовать увеличить Вашу долю исходя из того, что платежи по ипотеке, внесенные в браке, содержат так сказать Вашу половину, так как платились из совместно нажитого имущества.