Можно ли не согласиться на расширение пристройки соседки и как опротестовать ее строительство?

Соседка планирует расширить пристройку во дворе общего пользования сделав ее капитальным строительством, но при этом будет частично перекрыт обзор из нашего окна во двор, ограничен доступ солнечного света. Могу ли я не согласиться на это расширение? А если она все же расширила пристройку в мое отсутствие, можно ли опротестовать ее строительство? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Такие действия соседей-незаконны.

Желательно, чтобы у Вас было документальное подтверждение о Вашем несогласии на планируемое строительство, для последующего обращения в суд о принудительном сносе несогласованной постройки.

Этим подтверждением может быть обоснованное, официальное досудебное предупреждение соседей о Вашем несогласии с планируемым ими строительством направленное Почтой России заказным письмом.

Этого достаточно.

Предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения