Соседи начали строительство пристройки к дому в долевой собственности без согласия владельца земельного участка - как защитить свои права?
Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 статьи 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Вы как второй долевой собственник вправе требовать приведения имущества в то положение, в котором оно существовало до нарушения вашего права (то есть сноса пристройки).
Единственная возможность вашего соседа легализовать пристройку, обратится в суд (возможно со встречным с иском) с требованием к вам об определении порядка владения и пользования имуществом путем сохранения пристройки. В случае положительного решения, пристройка будет сохранена.
Сам факт того, окончено строительство или нет, не влияет на удовлетворение или не удовлетворение требований.
С уважением, Соков Д. А.
Оставить может, если будет установлено, что действия соседа законны (а не если он успеет достроить) и при условии, что будет заявлено требование, например, о том, чтобы оставить дом в реконструированном виде. Вам нужно было подать заявление об обеспечении иска в виде запрета строительства.
Возможно, что суд оставит эту пристройку на участке общего пользования, если успеют построить. Однако это зависит от конкретных обстоятельств дела и от решения суда.
В исковом заявлении попросили принять меры по запрету строительства.
Еще раз пишите заявление и просите выдать определение вам на руки для передаче приставам.