Сыктывкар, 09.07.2023, 23:27

Могут ли без моего согласия продлить краткосрочный контракт? Мне 54 года

Вопрос №20607887 из г. Сыктывкар
опубликован 09.07.2023, 23:27
Могут ли без моего согласия продлить краткосрочный контракт? Мне 54 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Контракты продлеваются до окончания СВО.

В 54 года вы в праве подать рапорт об увольнении вас с военной службы. Так как ваш возраст является предельным.

10.07.2023, 07:49
Оценка автора вопроса:

Могут.

09.07.2023, 23:29

В 54 года можете подать рапорт об увольнении.

У Вас предельный возраст.

09.07.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Подавайте рапорт на увольнение, но придётся побороться с командованием в/ч и системой (МО РФ).

Контракты продлеваются до окончания СВО.

Если у вас контракт был с добровольческим подразделением, то по его окончанию вас обязаны уволить.

10.07.2023, 00:36

Вы можете мне подсказать, на что мне уператся, статью закона и т.д?

10.07.2023, 07:04

Нужно смотреть основной документ

10.07.2023, 07:07

Вы вправе уволиться по предельному возрасту, если заключили контракт до 24.06.2023 и имеете воинское звание до подполковника.

10.07.2023, 07:08
Оценка автора вопроса:

У меня заканчивается краткосрочный кантрак через два дня но,меня пугают его продлением, вы можете по конкретней дать мне информацию

10.07.2023, 07:43

См.Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

См.Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

КонсультантПлюс: примечание.

Об увольнении военнослужащих, заключивших контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

См. Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.

10.07.2023, 07:56

Лица, заключившие контракт (призванные по мобилизации) до 24.06.2023 года, вправе уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службу, установленного ранее (от рядового до подполковника включительно 50 лет)

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 70 лет, 65 лет

Если подпишете контракт, то предельный возраст нахождения на военной службе будет - 65 лет

Начало действия документа- 24.06.2023.

В соответствии со статьей 4 данный документ вступил в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 24.06.2023).

Название документа

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.06.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала- 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга- 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 64-ФЗ)

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

10.07.2023, 07:56

Вадим, вопрос задан не полно и не конкретно. Вы не сочли нужным указать существенные моменты, имеете ли вы отношение к СВО или нет.

Согласно п. 4. Указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21 сентября 2022 г.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Согласно действующему законодательству частичная Мобилизация не закончилась и ее окончания без дополнительного указа невозможно.

Указ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не содержит сроков окончания частичной мобилизации.

Таким образом, соответственно и контракты могут быть продлены до окончания СВО.

Однако, вы все равно должны писать рапорт на увольнение по возрасту, пусть его рассматривают и принимают решение по существу. Чтобы потом, было с чем обращаться вышестоящему командованию и военную прокуратуру.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

10.07.2023, 08:31

На данный монет я не нахожусь на сво

10.07.2023, 08:40

Здравствуйте Вадим!

Согласно требованиям пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поскольку вышеуказанный Указ не отменен, не изменен, не подписан Указ о демобилизации, то есть сама мобилизация не окончена, контракт продлевается автоматически.

10.07.2023, 08:54