LSN Messenger
Выкса, 10.07.2023, 08:57

Остановили сотрудники в алкогольном опьянении. Могу ли я не лишиться прав если это мой единственный доход?

Вопрос №20608376 из г. Омск
опубликован 10.07.2023, 08:57
Остановили сотрудники в алкогольном опьянении. Могу ли я не лишиться прав если это мой единственный доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд вас лишит прав, если процедура возбуждения дела об АП в отношении вас и установления данного факта не была нарушена.

10.07.2023, 09:00
Оценка автора вопроса:

Вопрос в сроке

10.07.2023, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Шансы есть, гарантий нет.

10.07.2023, 08:59

Так и что где об этом надо говорить то?

10.07.2023, 09:00

Об этом надо говорить своему представителю/*защитнику.

10.07.2023, 09:01

Лишение однозначно

10.07.2023, 09:02

Здравствуйте.

Ст 12.8 КоАП (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьяенения) не предусматривает обстоятельств изменяющих ответственность. Хотя возможно на то, что это ваш единственный источник дохода обратят внимание, но это скорее всего не будет иметь весомую роль при лишении прав.

10.07.2023, 09:02

Никого не интересует какой у вас доход, и из какого источника. Вы управляете автомобилем в нетрезвом состоянии, а это источник повышенной опасности, в\у лишат, однозначно, а если управляете в состоянии алкогольного опьянения и попадаетесь не в первый раз, то судимость получите и автомобиль конфискуют.

10.07.2023, 09:04

Здравствуйте!

Конечно можете. Дело в суде?

10.07.2023, 09:06

Здравствуйте Михаил!

Если статья не предусматривает иной санкции кроме лишения права управления, то нет, не могут, если Вы не инвалид и если не попадаете под исключения.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судьей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев совершения административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 12.8, частью 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.10, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьей 12.24, частью 1 статьи 12.26, частями 2 и 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса.

10.07.2023, 09:06

Скорее лишат, чем не лишат! Здесь надо по другому совсем действовать. Изучить документы на предмет возможности их оспаривания. В общем, необходимы документы, для изучения, а потом уже говорить о шансах

10.07.2023, 10:25