Возможность открыть наследственное дело у другого нотариуса в отсутствие или с причинами отсутствия основного нотариуса. Роль нотариуса из того же района. Установленные сроки подачи наследства и вступления в на
Если наследственное дело ещё не открывалось, то вы можете обратиться к любому нотариусу в субъекте РФ, где имел последнее место жительства наследодатель. Если открывалось и вам нужно получить свидетельство о праве на наследство, то нужно обращаться к тому нотариусу, у которого заведено наследственное дело. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любой срок, начиная с 26.08. Подать заявление о принятии наследства нотариусу нужно в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя (не позднее). Нужен документ, подтверждающий последнее место жительства наследодателя.
Можно в последний день подать заявление о принятии наследства. Выписка из домой книги о снятии умершего с регистрации не требуется.