Как получить гражданство РФ без даты прописки в общедомовой книге?
Есть ли у Вас документы, подтверждающие факт проживания в РФ: аттестат, диплом, трудовая и т.д.?
Поскольку Вы указали, что Ваша жена является гражданкой РФ, то Вы можете вступить в гражданство РФ в упрощенном порядке.
Так, согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 № 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой ст. 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.
При этом «упрощение» означает отсутствие необходимости получить вид на жительство. Так, что Вы можете подать письменное заявление о вступлении в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании положений ст 14 ФЗ «О гражданстве РФ»
Так что Вы вправе подать заявление в территориальный орган ФМС Росии о вступлении в гражданство РФ в упрощенном порядке на основании ст. 14 ФЗ «О гражданстве». Если Вам в этом будет отказано, Вы вправе обжаловать действия/бездействие должностных лиц. У Вас есть законное право на обжалование действий или бездействия должностных лиц ФМС России, её территориальных органов и их структурных подразделений в досудебном и судебном порядке. (то есть Вы можете написать жалобу на данное территориальное подразделение ФМС). Либо обратитесь с иском в суд.
Гражданство можно признать и в судебном порядке, а затем обязать УФМС выдать паспорт.
Ознакомьтесь с похожими проблемами:
В ФМС отказывают в получении гражданства в упрощенном порядке http://taktaktak.org/problem/11158
У меня кроме грузинского свидетельства о рождении никаких документов нет. Могу ли я претендовать на русский паспорт и гражданство? http://taktaktak.org/problem/10707
При замене паспорта РФ не подтвердилось гражданство. Что делать? http://taktaktak.org/problem/9853
Есть и аттестат школьный, и о среднем профессиональном образовании, жена у меня гражданская, мы не успели расписаться при Украине. Есть еще тест ДНК, того что я являюсь отцом своей дочери.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с иском о признании юридического факта родства
А в суд Симферополя или Херсона?
И в каком смысле родства? Как это мне поможет с пропиской?