Тюмень, 10.07.2023, 14:04

Как организовать уроки физкультуры в школе во время капитального ремонта?

Вопрос №20609138 из г. Тюмень
опубликован 10.07.2023, 14:04
В связи с закрытием на капитальный ремонт одного корпуса здания школы, весь учебный процесс (кроме уроков физической культуры) будет полноценно организован во втором корпусе здания. Но уроки физической культуры нет возможности проводить, потому что оба спортивных зала школы находятся как раз в 1 корпусе (где ремонт). Планируем уроки физкультуры проводить в расположенном рядом (доступность пешая 450 м.) Дворце спорта (спортивная школа «Арктика»). Вопрос: нужно ли школе проходить лицензирование на добавление адреса в лицензию для осуществления образовательной деятельности (только для уроков физ-ры) или достаточно заключение договора (соглашения) безвозмездного пользования между двумя юридическим лицами на небольшой период времени (примерно от 4 месяцев до 8 месяцев, на период ремонтных работ)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лариса Николаевна!

О чем вы говорите, какие изменения в лицензию?

Изменения в реестр лицензий согласно ст. 18. Внесение изменений в реестр лицензий Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" вносятся в случае

3) изменение адреса места нахождения лицензиата

У Вас адрес школы поменялся? Нет!

А временная смена места занятий физкультурой, как вы правильно указали, оформляется либо договором аренды, либо договором безвозмездного пользования по правилам ст. 689. Договор безвозмездного пользования ГК РФ

10.07.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Лариса Николаевна

А вот Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1490

"О лицензировании образовательной деятельности"С изменениями и дополнениями от:28 июля, 30 ноября 2021 г., 12 сентября 2022 г. В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" говорит совершенно о другом

___

При смене адреса предоставления образовательной услуги, пусть и временной, на момент ремонта, о чем лицензирующему органу станет известно, в реестр лицензии вносятся изменения и указываются все необходимые реквизы смененного адреса организации образовательной услуги по программе и согласно п.23 уплачивается госпошлина за внесение изменений.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.07.2023, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

В этом случае достаточно соглашения

В лицензию не нужно вносить этот адрес.

Это временная мера.

Наказать за это Вас не могут.

Вариант проверенный.

И не противоречит ни ФЗ "Об образовании", ни ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

10.07.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Лариса Николаевна, здравствуйте 🤝

Обычно, если использование помещения в другом учреждении является временным и ограничено периодом ремонта, может потребоваться заключение договора (соглашения) безвозмездного пользования между двумя юридическими лицами. Однако, в целях безопасности, возможно, потребуется провести дополнительные формальности, такие как уведомление или согласование с соответствующими органами.

—————

Внимание!

Все адреса мест осуществления образовательной деятельности нужно вносить в лицензию, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

——————

Правовое обоснование это ч. 4 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.07.2023, 14:22
Оценка автора вопроса:

Дарья Алексеевна, я правильно поняла, что если бы мы постоянно проводили уроки физической культуры в другом помещении, то этот адрес нужно иметь в лицензии своей. А если мы временно-то достаточно договора, ну и согласования своего, например, учредителя?

10.07.2023, 14:45

Здравствуйте Лариса Николаевна. Правильно понимаете.

С уважением, Дарья Алексеевна

10.07.2023, 14:57

Вам нужно вносить изменения в вашу лицензию как раз на основании договора о пользовании помещения с собственником помещения где будет проводиться физкультура согласно

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1490

"О лицензировании образовательной деятельности"С изменениями и дополнениями от:28 июля, 30 ноября 2021 г., 12 сентября 2022 г. В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности"

11.07.2023, 08:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лицензию получают организации и индивидуальные предприниматели...

10.07.2023, 14:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Лицензия есть естественно, мы общеобразовательная школа. Вопрос про другое.

10.07.2023, 14:42

Ваш вопрос вполне понятен.

10.07.2023, 14:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Школе не нужно переоформлять лицензию в связи с тем, что уроки будут проводиться в другом здании.

Достаточно иметь договор с собственником, который предоставляет помещение и уведомление учредителя, как правило это Мин образования по региону.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки, научным специальностям (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

В соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности по каждому лицензиату включаются сведения о видах образования, об уровнях образования (в отношении профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки, научных специальностях и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также об адресах мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения, мест осуществления образовательной деятельности при использовании сетевой формы реализации образовательных программ, мест проведения практики, практической подготовки обучающихся, государственной итоговой аттестации, и иные сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации. Сведения по каждому филиалу организации, осуществляющей образовательную деятельность, также включаются в соответствующую запись в реестре лицензий на осуществление образовательной деятельности с указанием наименования и места нахождения такого филиала.

Тем более у Вас временная мера, вот если бы на постоянной основе проводили занятия в другом месте, тогда надо было переоформлять лицензию, получать приложение к лицензии.

- см. ст. 91 ФЗ "Об образовании в РФ", ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", ст. 689 ГК РФ

10.07.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

В общем случае, вы должны проконсультироваться на предмет необходимости лицензирования добавления адреса в лицензию для проведения уроков физической культуры в другом месте.

Договор (соглашение) безвозмездного пользования между вашей школой и Дворцом спорта может быть оформлен, чтобы определить условия использования и ответственности сторон. Возможно, что в соответствии с действующим образовательным законодательством вы все же можете быть обязаны получить соответствующую лицензию на дополнительный адрес для проведения уроков физической культуры.

Обязанность проведения лицензирования может зависеть от местного законодательства и положений образовательных организаций в вашем регионе. Также может существовать регулятивная ответственность для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, чтобы обязательно использовать свой лицензированный учебный адрес для всех форм и видов образовательных мероприятий.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" вносятся в случае

11.07.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Лариса Николаевна

В соответствии с п.14 Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1490"О лицензировании образовательной деятельности"С изменениями и дополнениями от:28 июля, 30 ноября 2021 г., 12 сентября 2022 г. В соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" В случае если лицензиат намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале, не указанном в реестре лицензий, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий, оформленном в соответствии со статьей 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", указываются места осуществления образовательной деятельности, планируемые к реализации образовательные программы, а также представляются:

а) сведения о реализации образовательных программ, в которых указываются:

реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений в каждом из мест осуществления образовательной деятельности;

___

Это говорит о том, что при смене адреса организации образовательной программы вам нужно внести изменения в лицензию на основании заключенного договора между вами и собственником помещения, где будет осуществляться услуга на срок ремонта, чтобы потом можно было исключить данные изменения из лицензии.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.07.2023, 08:51
Оценка автора вопроса: