Маму сбила машина в марте 2023 года - как действовать в ситуации, когда прошло уже 5 месяцев и ничего не произошло?

Маму сбила машина в марте 2023 года, лежала в больнице месяц сейчас на домашнем лечении, перелом таза, раздроблен копчик, уже прошло 5 мес ничего особо не зарослось. Приходил следователь в апреле и на этом все, скажите как дальше действовать? Нужно ли подавать что-то в суд? Вроде как сказали скоро будет суд но уже прошло 5 мес и ничего не произошло. Что-то надо действовать? И к кому обратиться? У виновника уголовное дело, все сидим что-то ждём.
Лучший ответ

Добрый день!

Если ОМВД бездействует, то пишите жалобу в прокуратуру.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Мама должна обратиться к следователю и уточнить на какой стадии находится уголовное дело.

Попробуйте обратиться в прокуратуру, думаю тогда действия сотрудников МВД ускорятся.

Для начала надо узнать на какой стадии сейчас уголовное дело. Иск можете подать в рамках уголовного дела, а можете отдельно, будет гражданское судопроизводство

Не теряйте время, подключайте юриста. Сопровождение возможно удаленно по сети.

Обратитесь к следователю с заявлением о гражданском иске, содержащем требование о возмещении имущественного вреда, а также о компенсации причиненного преступлением морального вреда.

Здравствуйте. Уже сейчас Ваша мама может получить страховое возмещение по ОСАГО. Нужно получить заверенную копию постановления о возбуждении уголовного дела, медицинские документы о травмах, выяснить в какой страховой организации застрахован автомобиль и подать туда заявление.