Москва, 10.07.2023, 15:35

Влияние спама в Инстаграмм - последствия повторного беспокойства и возможные последствия законодательного нарушения

Вопрос №20609425 из г. Москва
опубликован 10.07.2023, 15:35
Чем вообще грозит спам в Инстаграмм незнакомому человеку одним и тем же безобидным вопросом, чтоб узнать его совет, если я его периодически беспокою 2,5 года, но недавно одну неделю беспокоил с 10 аккаунтов в день, а потом через неделю снова, но с 20 аккаунтов в день в течение недели? Может ли человек пожаловаться на меня местным властям? Не судите строго, у меня расстройство личности. Просто меня напугало мое поведение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Василий.

1)если, как вы пишите, угроз не было и так далее, то в таком случае вам ничего в принципе не грозит, так как ничего противоправного не произошло.

2)Единственное исключение, это если обратится в прокуратуру, то тут проверка будет, но могут и иск подать о принудительном помещении в станционар.

3)А само по себе за спам так скажем никак не наказывают.

ст. 14 УК РФ, ст. 275 КАС РФ

10.07.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо. А если этот незнакомый человек в Инстаграм из другой страны, то он может пожаловаться на меня в прокуратуру?

10.07.2023, 16:00

В любом случае обращаться с жалобой в прокуратуру иностранному гражданину не запрещается и он может это сделать.

10.07.2023, 16:05

Здравствуйте, Василий Андреевич!

Надо смотреть что там было в тексте сообщений.

Т.е. какой конкретно текст.

Может быть угрозы или что-то еще?

от этого и будет зависеть что грозит.

Сам по себе спам никак не наказывается. Все зависит от содержания сообщений.

В зависимости от этого можно говорить о том было совершено преступление (ст. 14 УК РФ), административное правонарушение, например оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), либо было что то еще.

Ну и соответственно о наказании за эти дела.

10.07.2023, 15:45

Здравствуйте! Нет, не угрозы конечно, но просто хотел у него узнать просто совет по поводу профессионального спорта.

10.07.2023, 15:46

Ответил вам ниже

10.07.2023, 15:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может пожаловаться прокурору, чтобы тот иск подал о принудительном помещении в станционер-

КАС РФ Статья 275. Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством

1. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее - административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается медицинской организацией, в которую помещен гражданин, либо прокурором.

...

Можете сами обратиться и подлечиться-

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 5. Права лиц, страдающих психическими расстройствами

и т.д.

10.07.2023, 15:53

За спам как таковой ответственности нет.

Привлечь к ответственности можно, если допускали оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ).

А пока, нет оснований для привлечения к какой-либо ответственности, тем более существует презумпция невиновности.

То есть ещё необходимо доказать, что Вы совершили что-то противоправное.

Любое лицо может подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

- см. ст. 14 УПК РФ

10.07.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо. А если этот незнакомый человек в Инстаграм из другой страны, то он может пожаловаться на меня в прокуратуру? Могут ли меня поместить в психиатрическую клинику за мое периодическое беспокойство безобидным вопросом, чтобы узнать у него совет?

10.07.2023, 16:08

Про "из другой страны" конечно имеет значение.

10.07.2023, 16:19

Здравствуйте, Василий! Вообще данные действия не подпадают под признаки преступления (ст.14 УК РФ) или административного правонарушения (ст.28.1, 24.5 КоАП РФ), чтобы он подавал на Вас заявление в полицию. Однако не совсем понятно, что за вопрос. Если там завуалированная угроза, то может и по ст.119 УК РФ подать заявление. Но без анализа текста вопроса не сказать точнее.

10.07.2023, 18:05

Здравствуйте! Да никаких угроз. Просто хотел посоветоваться со спортсменом в Инстаграмме. Но может ли он на меня пожаловаться в прокуратуру? Что мне за это будет?

10.07.2023, 23:48

Отправитель нежелательных сообщений может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством и правилами Интернет-сервисов. Это может привести к санкциям, таким как штрафы, блокировка аккаунта, отключение от Интернет-услуг и даже уголовной

За нарушение этого требования можно получить штраф по ст. 13.15 КоАП РФ "злоупотребление массовой информацей" — от 2000 до 50 000 ₽.

Но всего скорее отказной будет ввиду отсутствия состава (ст 24 упк, ст.24.5 КоАП), если ее писали ничего противоправного.

10.07.2023, 19:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Василий Андреевич, добрый день!

Спам в любой форме может иметь негативные последствия и нарушать правила платформы, включая запрещенную социальную сеть в РФ - Инстаграм.

—————

Постоянное беспокойство и навязчивое поведение могут вызвать недовольство и раздражение у других пользователей, и в конечном итоге привести к жалобам на ваш аккаунт.

—————

Если человек решит пожаловаться на вас, администратор запрещённой соцсети может принять меры, включая временное или постоянное блокирование вашего аккаунта. Однако, обращение к местным властям в подобной ситуации маловероятно, поскольку это скорее относится к правилам и политике Инстаграма, а не к уголовной деятельности.

Отмечу, что привлечь к ответственности можно, если допускали оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ).

Важно осознавать, что ваше поведение может наносить вред другим людям, и рекомендуется обратиться за помощью или поддержкой, чтобы справиться с расстройством личности и научиться контролировать свои действия.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.07.2023, 20:10

Спам в Инстаграмме или любая форма нежелательной переписки может иметь несколько последствий.

1. Блокировка аккаунта: Если жертва вашего спама пожалуется на вас, ее аккаунт может быть заблокирован или ограничен для защиты от нежелательного контента.

2. Изменения в политике: Инстаграмм может внести изменения в свои политики и правила, чтобы предотвращать спам и навязчивую рекламу. Такие изменения могут затронуть как вас, так и других пользователей.

3. Штрафы: В некоторых странах, включая Россию, законодательство может предусматривать штрафы или административную ответственность за нежелательную переписку или домогательства в интернете.

Ст. 14 УК РФ, ст. 275 КАС РФ

11.07.2023, 00:05