Ростов-на-Дону, 10.07.2023, 16:38

Как подать иск в арбитражный суд против юридического лица из-за некачественных металлопластиковых окон?

Вопрос №20609602 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.07.2023, 16:38
Как подать в арбитражный суд физ. лицу на юр. лицо, если юр лицо оказало некачественную услугу (металлопластиковые окна меньшего размера чем проемы в доме) и в договоре юр. лицо прописало что в случае спора дело рассматривается арбитражным судом. Что потребителю делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас гражданский спор, который решается через суд общей юрисдикции.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

10.07.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавать в суд общей юрисдикции, а не в арбитражный.

С уважением.

10.07.2023, 16:39

Поскажите пожалуйста если я обращусь в суд как потребитель, но суд встанет на сторону ИП и я проиграю дело, мне придется оплачивать адвоката ответчика и стоимость всех экспертиз? Так мне угрожает ответчик, если я обращусь в суд, что наймет дорогого адвоката и закажет такую как ему нужно экспертизу, а платить за все мне. А я получается без окон, и плюсом "влечу " на большие деньги.

12.07.2023, 13:34

Зоя, добрый вечер)

Арбитражный суд не рассматривает исковые заявления физических лиц.

в Договоре ошибка. Вам необходимо подать претензию юр.лицу, затем обращаться в суд общей юрисдикции по месту регистрации юридического лица (Ответчика)

10.07.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:

Я была в прокуратуре, покурор пояснил что если договор подписали значит в арбитраж обращаться

10.07.2023, 16:42

Здравствуйте!

Не важно, что в вашем случае указано в договоре. Необходимо подать исковое заявление в суд обшей юрисдикции.

Необходимо составить исковое заявление и направить в суд (ст 131-132 ГПК РФ).

10.07.2023, 16:41

Я была в прокуратуре, покурор пояснил что если договор подписали значит в арбитраж обращаться

10.07.2023, 16:44

Арбитражный суд тут не причем. Нужно подавать иск в суд общей юрисдикции.

Причем сначала нужно обратиться с претензией в порядке Закона о защите прав потребителей. Если не будет реакции, тогда уже иск в суд.

10.07.2023, 16:41

Здравствуйте!

Арбитражный суд рассматривает дела только по спорам между юридическими лицами. Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском в порядке ФЗ о защите прав потребителей

10.07.2023, 16:41

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки грамотного искового заявления

10.07.2023, 16:42

В договоре указано неверно. Подавайте претензию юр. лицу и подавайте как потребитель исковое заявление по Закону о защите прав потребителей в суд общей юрисдикции. За помощью Вы можете обратиться к юристам сайта в личные сообщения. Удачи

10.07.2023, 16:43

Предварительно претензию. Далее с исклм в арбитраж.

10.07.2023, 16:43

Зачем в арбитраж? В суд общей юрисдикции в суд по месту нахождения физлица, но через соблюдение требований закона о защите прав потребителей, одно из требований признать договор незаконным, как раз и уйдете от условия по арбитражу!

10.07.2023, 16:54

Зоя, отношения между физическим лицом, потребителем (Заказчиком) услуг по изготовлению и установке окон для семейных бытовых нужд (не предпринимательской деятельности) и юридическим лицом, Исполнителем услуги - регулируются Законом о защите прав потребителей.

Защита права осуществляется путем подачи иска в суд общей юрисдикции в соответствии с правилами подсудности по выбору истца - по месту жительства потребителя (т.к. вас).

И не важно, что в договоре указано.

10.07.2023, 17:14

Поскажите пожалуйста если я обращусь в суд как потребитель, но суд встанет на сторону ИП и я проиграю дело, мне придется оплачивать адвоката ответчика и стоимость всех экспертиз? Так мне угрожает ответчик, если я обращусь в суд, что наймет дорогого адвоката и закажет такую как ему нужно экспертизу, а платить за все мне. А я получается без окон, и плюсом "влечу " на большие деньги.

12.07.2023, 13:35

Такие пункты часто путают потребителя, но Вам надо решать спор в районном суде.

12.07.2023, 13:37

Поскажите пожалуйста если я обращусь в суд как потребитель, но суд встанет на сторону ИП и я проиграю дело, мне придется оплачивать адвоката ответчика и стоимость всех экспертиз? Так мне угрожает ответчик, если я обращусь в суд, что наймет дорогого адвоката и закажет такую как ему нужно экспертизу, а платить за все мне. А я получается без окон, и плюсом "влечу " на большие деньги.

12.07.2023, 13:40

Дело рассматривается в суде общей юрисдикции, поэтому сейчас претензию на основе норм ГК, затем иск в суд.

12.07.2023, 13:55

Вам нужно подавать в суд общей юрисдикции. Арбитражный суд не рассматривает споры при участии физических лиц.

12.07.2023, 14:22