Юридические аспекты обязанности жильцов 10-го этажа платить за установку козырьков над балконами в многоквартирном доме
Собрание собственников было принято решение о установки козырьков над балконами 10-го этажа в многоквартирном доме, причем финансирование было утверждено так, что 70 процентов раскидывается на всех собственников соразмерно владеемой площади, а оставшиеся 30 процентов - с владельцев балконов. Мы к сожалению не присутствовали на собрании и не знали о таком решении (мы как раз живем на 10 м этаже). спустя 9 месяцев после собрания козырьки были установлены, а у жильцов 10 го этажа появилась в платежках приличная сумма. Законно ли обязывать жильцов 10 го этажа платить за это? ведь козырьки - часть крыши, а это общее имущество, и платить должны все соразмерно площади квартиры, не важно на каком этаже. Я так понимаю что признавать собрание не действительным уже поздно (прошло более полугода). что делать? Писать в прокуратуру? Жилинспекцию?
Лучший ответ
Жилинспекцию бесполезно.Можно в прокуратуру пожаловаться.Если сумму удержали уже,можно подать в суд иск о неосновательном обогащении.
Спасибо за ответ! Значит все-таки прокуратору. Денег не платили и пока не собираемся, будем до последнего упираться. может быть попробовать подать заявление о пропущенном сроке для обжалования собрания.