Москва, 10.07.2023, 19:37

Возможно ли прописаться в квартире без нахождения одного из собственников?

Вопрос №20609984 из г. Москва
опубликован 10.07.2023, 19:37
Пожалуйста Нам по многодетности дали квартиру в 2010 году Одна из собственников не живет с нами, мы не знаем где она, что она, проживает в другой стране. Можно ли прописаться (постоянная прописка) без приватизации в этой квартире? Без одной собственницы так как она в другой стране, или нужна ее согласия? Собственники 7 человек Одна не живет с нами
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если речь идет о регистрации по месту жительства совершеннолетних граждан, то только с письменного согласия всех участников долевой (совместной) собственности. В противном случае вопрос решаем в судебном порядке (часть 1 статьи 247 ГК).

10.07.2023, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственники могут прописаться в квартире, согласие одного из собственников не требуется.

10.07.2023, 19:39

Даже если квартира не приватизирована?

10.07.2023, 19:40

Если квартира не приватизирована, то указанные в вопросе лица собственниками не являются, поскольку квартира имеет статус муниципальной.

10.07.2023, 19:41

Так получается я могу прописать себя и своего ребенка?

Мы на улице останемся через неделю

10.07.2023, 19:43

Из текста вопроса неясно, кем вы являетесь по отношению к другим нанимателям. Кто вы? Получали ордер, вписаны в него? Если да, то почему не прописались и на каком основании проживаете, если вы проживаете в квартире? Ваш ребенок где прописан? Почему через неделю останетесь на улице?

10.07.2023, 19:46

Да я вписана в ордер (родители и сестры вписаны все 7 человек)

Кроме моего ребенка (он не вписан в ордер)

Я и моя семья в доле

Приватизацию мы сделать не можем, так как одна не хочет

И из за нее мы не можем приватизировать

10.07.2023, 19:49

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, ст. 20 ГК. Если вы в доле, то вы собственники, тогда непонятно, зачем вы хотите снова приватизировать, будучи уже собственниками долей. Повторно приватизировать жилое помещение невозможно, оно уже в собственности физических лиц, а приватизация это бесплатная передача права собственности от муниципалитета физ. лицам.

10.07.2023, 19:54
Оценка автора вопроса:

Так вы собственники или квартира в соцнайме? Если в найме, то нет.

Ст. 70 ЖК РФ

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель

10.07.2023, 19:45

Каждый собственник сам оформляет себе регистрацию, согласие не требуется.

10.07.2023, 19:50

Так она не приватизирована поэтому вопрос возник

Все равно не требуется согласия?

10.07.2023, 19:51

Только несовершеннолетние прописываются без согласия нанимателя и членов его семьи.

10.07.2023, 19:54

Если квартира не приватизирована, то непроживающего нанимателя можно выписать в суде как утратившего право пользования

10.07.2023, 19:56