LSN Messenger
Краснодар, 10.07.2023, 22:52

Моего мужчину депортировали после тюрьмы в армению если мы поженимся, я гражданин РФ сможет ли он после брака приехать в россию

Вопрос №20610386 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2023, 22:52
Моего мужчину депортировали после тюрьмы в армению если мы поженимся, я гражданин РФ сможет ли он после брака приехать в россию
Лучший ответ
Рекомендуется

Сможет только после погашения судимости.

10.07.2023, 22:54

Он уже отбыл свои срок!

10.07.2023, 22:56

Отбытие срока это иное.

Ст.86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отсчитываете срок от даты отбытия и тогда сможет вернуться.

Даже если вы зарегистрируете брак это не будет для суда основанием об отмене ограничения.

10.07.2023, 22:58

Замечательно. Теперь будет ждать пока погасится судимость. Это зависит от тяжести преступления.

10.07.2023, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сможет, когда сгорит депортация.

11.07.2023, 00:02