Уссурийск, 11.07.2023, 02:57

Можно ли работнику ФССП приобрести личное травматическое оружие и использовать его на исполнительских действиях?

Вопрос №20610613 из г. Уссурийск
опубликован 11.07.2023, 02:57
Хотел бы задать вопрос юристу если можно. Дело в том что я работаю в фссп и я получаю каждое утро оружие т.е я ездию в один конец города чтобы получить оружие табельное а потом еду в другой конец города чтобы попасть с ним на развод после получения оружия. После того как отстоял в суде с оружием то надо ехать опять в один конец города чтобы сдать это оружие а потом ехать домой. Дело в том что даже после того как отстоял в суде то нас часто бывают посылают на исполнительские действия и сразу оружия у всех забирают хотя на исполнительских действиях может произойти все что угодно у меня коллегу так послали на исполнительское действие а там человек был пьяный и начал угрожать что я вас пристрелю но правда оружие он так и не достал, а случай был в Сочи когда один человек приставов перестрелял из ружья на смерть. Вопрос в том стоит могу ли я приобрести оружие травматическое и поставить его на баланс в фссп по написанию рапорта по закону или нет? Чтобы вместо табельного оружия у меня было мое личное травматическое т.к в удостоверении даже даеться разрешение на постоянное ношение оружия. Да и мне так было бы проще чтобы не ездить не получать и не сдавать оружие, а приехал домой в сейф его положил дома и всё.Дело в том что начальник не хочет чтобы оружие было мое личное даже если я напишу рапорт, а он говорит чтобы было то которое выдает начальник. Аргументирует всё тем что я якобы напьюсь и пойду всех стрелять, хотя я даже не пью вообще. Да и не собираюсь я по гражданке его таскать с собой Прав ли начальник или нет? Что мне делать в такой ситуации? И смогу ли я применить такое оружие на исполнительских действиях в случае какой либо серьезной опасности? Прошу сослаться на законы и статьи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте!

Вы нашли проблему там, где ее нет.

Вопрос допуска приставов ОУПДС решен специальным приказом

Вы можете написать рапорт Главному судебному приставу Приморского края на постоянное ношение и хранение своего табельного оружия на основании Раздела V. Хранение оружия и патронов к нему, выданных сотрудникам на постоянное ношение и хранение Приказа ФССП России от 27.03.2020 N 217 Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, ношения и хранения огнестрельного оружия, специальных средств и мерах по соблюдению правил оборота оружия в Федеральной службе судебных приставов

113. При наличии служебной необходимости, отсутствии возможности ежедневной выдачи (сдачи) оружия и патронов к нему из комнат хранения оружия ввиду своей значительной удаленности от места несения службы оружие и патроны к нему, закрепленные за сотрудником, выдаются на постоянное ношение и хранение в соответствии с приказом главного судебного пристава, изданным на основании решения директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации

Для этого Вам придется дома оборудовать надежно закрепленный оружейный металлический ящик (сейфе)

Как оформить оружие на постоянное ношение и хранение прописано в п. 115 этого приказа

115. Основаниями для решения вопроса о выдаче сотруднику оружия и патронов к нему на постоянное ношение и хранение являются:

заявление сотрудника (рекомендуемый образец приведен в приложении N 32) с ходатайством старшего судебного пристава (далее - заявление);

наличие условий для хранения оружия и патронов к нему по месту жительства сотрудника (акт проверки наличия (отсутствия) условий для хранения оружия и патронов к нему по месту жительства сотрудника) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 33));

сдача зачета, предусмотренного пунктом 30 настоящей Инструкции;

выполнение упражнений учебных стрельб с оценкой не ниже "хорошо";

заключение о возможности (невозможности) выдачи оружия и патронов к нему на постоянное ношение и хранение

11.07.2023, 05:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгений

Приказом ФССП России от 27.06.2018 N 297 был дополнен Приказ Федеральной службы судебных приставов от 11 декабря 2015 г. № 586 “Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, ношения и хранения огнестрельного оружия, специальных средств и мерах по соблюдению правил оборота оружия в Федеральной службе судебных приставов” п.109.1 раздел IV.1, где сказано, что: При наличии служебной необходимости, отсутствии возможности ежедневной выдачи (сдачи) оружия и патронов к нему из комнат хранения оружия ввиду своей значительной удаленности от места несения службы оружие и патроны к нему, закрепленные за судебным приставом, выдаются на постоянное ношение и хранение в соответствии с приказом главного судебного пристава, изданным на основании решения директора Федеральной службы судебных приставов - главного судебного пристава Российской Федерации -

___

Из вышеизложенного следует, что за вами могут закрепить ношение оружия на постоянной основе без надобности постоянного отчета по нему.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.07.2023, 03:50

Дело в том что есть возможность получать и сдавать оружие на каждый день только это так всё долго. Мне проще дома хранить оружие свое личное которое купленное и не ездить, получать все время его. Я могу всё-таки по закону его поставить на баланс это оружие в ФССП но не сдавать его в комнату для хранения оружия? Т.е мне достаточно написать рапорт на это? Но дело в том что если я напишу рапорт то мне его даже не захотят подписать скорее всего и что тогда мне делать?

11.07.2023, 04:12

У нас приказ 217 от 2020 г а 297 разве ещё актуален?

11.07.2023, 05:19
Это лучший ответ

Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ (последняя редакция).

Согласно статьи 13 данного закона сотрудники ФССП, также как и все граждане, за исключением лиц, которым законом запрещено приобретать оружие, обладают правом приобретения гражданского оружия.

Ст. 25 Закона «Об оружии» №150-ФЗ, п. «г» ст. 62 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» разрешает ношение гражданам оружия в целях самообороны на основании выданных лицензий..

Федеральный закон от 01.10.2019 N 328-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.06.2023) определяет права и обязанности сотрудников ФССП.

Согласно статей 11 и 15 данного закона сотрудники ФССП имеют право на самооборону. И соответственно вы имеете право применять свое личное травматическое оружие именно в целях самообороны.

11.07.2023, 03:58
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Право судебных приставов на ношение огнестрельного оружия закреплено в законе «О судебных приставах». По нему при исполнении служебных обязанностей оружие положено (после прохождения спецподготовки) старшим судебным приставам, их замам, а также приставам, которые охраняют суды, — они составляют так называемое силовое подразделение ФССП.

Для получения разрешения на травматическое оружие необходимы всего 5 этапов:

- Пройти медицинское освидетельствование (возможноне требуется, т.к. проходите ежегодный),

- Собрать и подать документы в ОЛР – отдел лицензионно-разрешительной работы.

- Пройти тестирование в специальном учебном центре.

- Побывать на приеме у участкового полицейского и получить от него разрешительную подпись.

- Оплатить государственную пошлину.

11.07.2023, 07:01
Оценка автора вопроса:

Для разъяснения данного вопроса Вы можете обратиться с письменным заявлением в порядке приказа номер 707 МВД России о обращении граждан, так как в настоящем ФССП подведомственно УМВД либо на основании Федерального закона 59 об обращении граждан с рапортом либо заявлением о разъяснении текущих обстоятельств дела, то есть чем руководствуется работодатель, лишая защиты личный состав в преисполдиле служебных обязательств.

11.07.2023, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое я попробую так сделать.Вы мне помогли очень)

Закон для Вас такой -

Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ

и подзаконные акты - Ваши придумки - это детские фантазии. Так что служите, как велят или увольняйтесь.

11.07.2023, 08:50
Оценка автора вопроса: