Необходимо пресечь неправомерные действия руководства - нарушение условий трудового договора и превышение полномочий
В соотвествии со ст. 70 Трудового кодекса, При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде
отдельного соглашения до начала работы.
Срок испытания не может превышать трех месяцев.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.
В соответствии со ст. 71 Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Таким образом, испытательный срок вам могли продлить только на количество дней, соответствующих Вашему отсутствию в связи с больничными.
Также, условия об испытательном сроке должны быть указаны в договоре с Вами, если таковой имеется.
Совет:
Обратитесь к заведующей с письменным заявлением в 2-х экземплярах, в котором попросите предоставить Вам копию трудового договора, где оговорены условия Вашего испытательного срока, если такового у Вас нет. В этом же заявлении попросите выдать Вам копию приказа о продлении испытательного срока в отношении Вас. Сошлитесь в заявлении на статьи закона, которые я привела.
Данные действия уже сами по себе укажут на Ваше понимание не законных действий заведующей.
Попросите, чтобы на Вашем экземпляре заведующая, либо иное должностное лицо поставили подпись о приеме Вашего заявления.
Не по может направьте по почте или в электронном виде.
В случае если Вам откажут в выдаче указанных документов, а равно если их выдадут, обращайтесь с приложением вашего заявления и ответа заведующей в трудовую инспекцию с жалобой.
Жалобу Вам поможет составить юрист.
В это же заявлении также просите выдать приказ о переводе на должность уборщицы, либо о совмещении Вами должностей.
Здесь можно даже на нормы закона не ссылаться, так как нарушение ваших прав на лицо. Далее Вам поможет юрист.
Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что бы сразу поставить себя работником, чьи права требуется соблюдать, то рубить на корню.
Все ваши дни перекрыты, соответственно нарушений нет. Любые перемещение не в вашу пользу является нарушением ваших прав и тем самым вы можете заявить о самоуправстве (ст.19.1 КоАП) со стороны заведущей.
Пусть проведут проверку и усмотрят хотя бы дисциплинарный проступок.
В таком случае сама заведущая будет давать объяснения в попытке ст.193 ТК
Здравствуйте, Оксана!
Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ:
Работник имеет право на:...
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:...
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
Иначе говоря, работодатель не вправе требовать от работника исполнять трудовые обязанности, которые не предусмотрены заключенным с ним трудовым договором.
В том числе работодатель не вправе требовать выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором с данным работником, в качестве взыскания, применяемого к данному работнику.
Если работник и совершил какой-либо дисциплинарный проступок, то к нему могут применены дисциплинарные взыскания, перечень которых трудовым законодательством ограничен (замечание, выговор, увольнение). Иные какие-то взыскания не могут применяться. Это будет противоречить трудовому законодательству.
За нарушение трудового законодательства работодатель сам может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Поэтому Вам следует пояснить заведующей, что в Ваших действиях нет каких-либо нарушений трудового договора (все больничные надлежащим образом оформлены), а ставить Вас работать вместе с уборщицей она не вправе, поскольку трудовым договором это не предусмотрено.
Продлевать испытательный срок заведующая также не вправе, поскольку это было бы изменением условий трудового договора в одностороннем порядке, что по общему правилу не допускается, и общий срок испытания в данном случае не может превышать 3 месяцев (ст. 70 ТК РФ).
Если же у неё есть основания считать, что результата Вашего испытания является неудовлетворительным, то это должно быть отражено в соответствующем письменном приказе об увольнении, который Вы вправе оспорить.
Также следует пояснить заведующей, что все её неправомерные действия могут быть обжалованы как в государственную инспекцию труда, так и в прокуратуру. Кроме того, жалобы могут быть направлены в орган управления образованием местной администрации. В конце концов её действия и принятые ею решения могут быть оспорены в судебном порядке.
Оксана, понятно что вам совсем не понравились её замечания, но зачем вы ей нужны как сотрудник? Вы ей не нужны со своими больничным, кто за вас должен работать? Поэтому вам стоит определиться работать, или сидеть с детьми и болеть. Заведующей такие как вы работники, НЕ НУЖНЫ ОДНОЗНАЧНО, она уволит вас по любым причинам, только бы избавиться от такого ненужного сотрудника. То что вы мать одиночка, это ваше было решение, рожайте отцов и записывайте на них детей. Как это делают все ответственные женщины. Чтобы решить вопрос миром, юристы не помогут, можно дать только совет, не увлекаться больничными, а работать, и к вам претензий не будет никаких. На другой работе. Вас точно также держать никто не будет! Это стоит понимать, вы хоть за жалуйтесь, ЗА ВАС РАБОТАТЬ ПРИ ВАШЕМ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ, НИКТО НЕ ДОЛЖЕН, НЕ БУДЕТ, И НЕ ОБЯЗАН! В соответствии со ст. 21 и ст.214 Трудового кодекса РФ работник обязан:
¨ добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
¨ соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
¨ соблюдать трудовую дисциплину;
¨ выполнять установленные нормы труда
Ответственность работников наступает за невыполнение любых своих трудовых обязанностей.
Всего вам хорошего, ДУМАЙТЕ.
Извините, Антонина, вы точно мне ответили?
Жалоб у меня нет, "за жаловаться" мне нечем, пришла я сюда не поплакаться, а вооружиться рычагами для оказания сопротивления давлению и самоуправству руководителя, который позволяет себе чуть больше чем "много" лишнего и надуманного. Нет такого закона, где детям запрещается болеть, а нанимали меня на работу уже чуть более чем год зная, что я мать-одиночка с двумя детьми. Называя себя матерью-одиночкой, я, очевидно, подразумевала какие-либо комментарии к законам, относящиеся к таким как я, а вовсе не имела виды найти себе жениха, в этом нет необходимости.
Понятное дело что свою работу я выполняю сама, за меня никто не работает и не обязан, этот вопрос вообще не вставал, как и выделение вами якобы нарушенных мною пунктов договора, чего тоже не было, это лишь стечение обстоятельств, которые подошли в один момент времени в период эпидемии.
Приятно было получить такой опыт, ведь получился мини-сценарий диалога с адвокатом моего визави.
Спасибо что уделили время.
Действия заведующей незаконны.
После выхода с больничного работодатель не имеет права установить испытательный срок, это только при приеме на работу.
Здесь изменение условия труда, нет уведомления за 2 мес., это грубое нарушение трудовых прав.
Да и уволить Вас никто не может, нет оснований.
Жалобу подавайте в прокуратуру и ГИТ Роструда.