Пленум Верховного Суда РФ ограничил применение заключения под стражу для подозреваемых и обвиняемых за ненасильственные преступления

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 15 июня 2023«О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, направленных на ограничение применения меры пресечения в виде заключения под стражу к подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений ненасильственного характера, вступил в силу?

Лучший ответ

Порядок вступления в силу Постановления Пленума ВС РФ не предусмотрен, так как он не является ни нормативными, ни ненормативными правовыми актом. Постановление Пленума является обязательным разъяснением для нижестоящих судов. Момент опубликования текста постановления ни на что не влияет. Необходимо руководствоваться постановлением с даты его издания.