Процедура удостоверения открытого завещания - расходы и необходимые услуги
Нотариальный тариф состоит из двух сумм, тариф, установленный налоговым кодексом это 100 рублей, и услуги правого и технического характера, которые устанавливаются нотариальной палатой региона. Если вам огласили тариф 3000 рублей, значит это установлено тарифами вашего региона. Надо платить 3000 рублей.
Статья 22 основ законодательства о нотариате гласит, Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.
То есть даже если вы предоставляете свой текст завещания, услуги правого и технического характера вы всё равно оплачиваете
Ничего из того, что Вы описали, нотариус не только не делает, но и не имеет права что-либо диктовать завещателю, тем более проводить проверку на соответствие законодательству.
"изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера."
Что будет смотреть нотариус, если завещание ЗАКРЫТОЕ?