LSN Messenger
Челябинск, 11.07.2023, 10:56

Влияет ли работа по ГПХ на размер пенсии - пример сокращения выплат в два раза

Вопрос №20611245 из г. Челябинск
опубликован 11.07.2023, 10:56
Хочу устроится по ГПХ! Будет ли мне начислена пенсия меньше чем есть сейчас или это не влияет! Я один раз устроилась и проработала 3 месяца и моя пенсия стала меньше - было 9000 стала 4500? Есть где-то комментарии по этому вопросу!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вероятнее всего, Вам как неработающему пенсионеру была назначена федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. Когда Вы заключили договор ГПХ, то стали считаться работающим пенсионером и ФСД Вам перестала выплачиваться и следовательно размер пенсии уменьшился.

11.07.2023, 15:07

Взносы отчисляются, работа по договору ГПХ входит в стаж для пенсии, а значит, у вас есть на неё право, как при ТД.

Трудовая книжка при такой форме сотрудничества не заводится, но все положенные отчисления в ПФР делают. Следовательно, такая работа засчитывается в страховой стаж, а пенсионные накопления растут так же, как и у работника по трудовому найму.

11.07.2023, 11:03

Но почему стали платить меньше пенсию у меня пенсия по инвалидности

мне можно и не засчитывать просто пусть платят как платили или нет всетаки?

11.07.2023, 11:41

Ирина, Вам нужно обратиться в ПФР и уточнить данную информацию, потому что размер пенсии по инвалидности не зависит от факта трудоустройства работника-инвалида и если инвалид трудоустроится, то пенсию он будет получать параллельно, независимо от заработной платы. Если инвалидность установлена бессрочно, то законодательством не предусмотрено ни каких уменьшений пенсии.

Возможно ваша инвалидность не бессрочная и есть какие-то региональные акты по этому поводу.

11.07.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Бессрочная уже много лет 2006

11.07.2023, 12:00

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034