Вопрос о предоставлении выписок и копий договоров наследователя Банком - законные действия и применимые нормативные акты.
Правомерно ли что Банк нотариусу предоставил выписки о движении денежных средств по счетам наследователя с даты открытия по настоящее время и копии договоров наследователя. На какой закон ссылаться
Лучший ответ
Добрый день! Если речь идет о счетах наследодателя (умершего), то все правомерно. Это следует из п. 3 ст. 1171 ГК РФ:
"В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам"
О счетах на какую дату, имеем право давать, умер 20.04.2023, запрос пришел 6.07.2023. счета закрыты 2021 году