Новосибирск, 11.07.2023, 12:30

Тест на наличие наркотика положительный употребления было за пределами РФ ЧТО БУДЕТ?

Вопрос №20611458 из г. Кемерово
опубликован 11.07.2023, 12:30
Тест на наличие наркотика положительный употребления было за пределами РФ ЧТО БУДЕТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наказание -

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

Где употребляли - никого не интересует. Анализы в РФ сделали - тут и ответите - реалии таковы. А раз Вы иностранец - то и РВП могут не дать и депортировать по ст. 18.8 КоАП ФР и прочим основаниям.

11.07.2023, 12:49

И что в этом случае надо делать? Это отразиться для получения РВП

11.07.2023, 12:51

Административки по ст. 6.9 КоАП РФ не будет. Т.к. употребляли вне РФ.

Для получения РВП может отразится.

Наркотик то какой?

11.07.2023, 13:01

Ничего не делать. Ждать реакции органов РФ. Вполне могут РВП не выдать и домой отправить.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

...

4.1. Иностранный гражданин для получения разрешения на временное проживание проходит медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Медицинское освидетельствование проводится в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в медицинских организациях, находящихся на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на проведение медицинского освидетельствования, указанного в настоящем пункте, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

4.2. Иностранному гражданину, обратившемуся с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, разрешение на временное проживание выдается при условии представления в течение тридцати суток со дня его въезда в Российскую Федерацию в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел медицинских документов на бумажном носителе или в форме электронного документа, подтверждающих отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". Указанные медицинские документы и сертификат выдаются по результатам медицинского освидетельствования, предусмотренного пунктом 4.1 настоящей статьи. При наличии документально подтвержденных уважительных причин указанные медицинские документы и сертификат могут быть поданы иностранным гражданином в более поздний срок, но не превышающий тридцати календарных дней со дня устранения уважительных причин.

...

11.07.2023, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да ничего не будет.

С уважением.

11.07.2023, 12:13

Вы не пишите что случилось, вы транспортом управляли или ещё что? Но если употребление выявили, вас поставят на учёт к наркологу, и придётся всё это время у него отмечаться. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О наркотических средствах и психотропных веществах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.05.2023) Статья 56. Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Порядок диспансерного наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

11.07.2023, 12:40

Не я праходил мед обследование для подачи документов. На РВП

11.07.2023, 12:43

По получению разрешения на временное проживание (РВП)

Здесь важно не то где употребили наркотические средства, а сам факт их употребления и обнаружения

В этом случае может последовать отказ в выдаче РВП по основаниям п.13 ч.1 ст.7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

13) является потребителем наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

11.07.2023, 16:29

Тест проводился на территории РФ, и выявлен факт потребления на территории РФ, следовательно ответственность на ступает согласно ст. 6.9 КОАП РФ.

Согласно Приложения N 1. к Порядку проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов, на наличие или отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)

Медицинское освидетельствование, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов (далее - химико-токсикологическое исследование), на подтверждение наличия или отсутствия у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (далее соответственно - медицинское освидетельствование, инфекционные заболевания), проводится в медицинской организации либо иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, независимо от организационно-правовой формы, имеющей лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинскому освидетельствованию на наличие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа иностранным гражданам и лицам без гражданства в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации 1 (далее - медицинская организация).

Таким образом, Вам могут отказать в РВП!

11.07.2023, 13:08

Ну если тест проведен за границей, то и ответственность должна быть в той стране, где и был проведён тест.

Здесь наступает юрисдикция другой страны в любом случае.

Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 459 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на место жительства или место пребывания потерпевшего в Российской Федерации либо на место жительства или место пребывания обвиняемого в Российской Федерации, если потерпевший проживает или пребывает вне пределов Российской Федерации.

. Если преступление совершено вне пределов Российской Федерации и предварительное расследование уголовного дела осуществлялось на территории Российской Федерации в соответствии с частью четвертой.1 статьи 152 настоящего Кодекса по основаниям, предусмотренным статьей 12 Уголовного кодекса Российской Федерации, уголовное дело рассматривается судом, юрисдикция которого распространяется на территорию, на которой было окончено предварительное расследование.

- см. ст. 32 УПК РФ

11.07.2023, 13:18

Здравствуйте, Тристар! Вряд ли будут особо разбираться, где был факт употребления. Могут возбудить дело по ст.6.9 КоАП РФ (санкцию см. ниже). А у доказывать, что употребляли не в РФ, предоставят Вам (ст.25.1, 26.2, 26.7 КоАП РФ).

Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

11.07.2023, 13:48

Здравствуйте!

Что-либо доказывать при проведении токсикологического анализа следов употребления наркотических средств, например, было ли оно за пределами России или нет, практически невозможно, как невозможно в этом случае и избежать, как минимум, административного наказания по ст.6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ КоАП РФ

Вам надо иметь в виду сроки нахождения наркотиков в организме

К примеру, каннабиноиды в крови будут находиться около трех суток

При этом следы употребления марихуаны при исследовании волос проявляются течение трех месяцев

Кокаин определяется при исследовании мочи в течение 2-5 дней, в крови в течение 3-6 дней, а в слюне – в течение 3-6 дней;

Наркотик «Соль» или Альфа ПВП в крови будет находится примерно в течение двух суток, в моче – от трех до 7 дней, в волосах – от 90 до 120 дней;

Метамфетамин и амфетамин обнаруживаются в моче в течение 3-4 суток, в крови – в течение 10-12 часов. При исследовании волос следы держатся в течение трех месяцев. С дела будут обстоять практически так же.

Барбитураты в крови находятся в течение 1-2 суток, в моче – в течение 14 дней.

Опиум можно определить в крови в течение 48 часов, а в моче – в течение трех суток.

11.07.2023, 16:22