Как определить стаж для пенсии журналиста без трудовых отношений с изданиями?
Стаж может быть опредлен, если лицо оформлено по трудовому договору
Если вы говорите про стаж трудовой, то Трудовой стаж — в законодательстве Российской Федерации время (продолжительность) трудовой деятельности работника. Является основанием для возникновения права на пенсионное обеспечение, отпуск, получение пособия по временной нетрудоспособности, а также в ряде ситуаций — заработной платы. Основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка.
Добрый день!
Данная ситуация регламентируется п. 7 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Стаж определяется по периодам уплаты взносов на пенсионное обеспечение.