Проблемы с арестом на банковские счета - куда обратиться в случае отказа судьи и приставов?
Доброе утро!
Значит взыскатель, минуя приставов, обратился сразу в банк, где у Вас расчётный счёт.
Отменяйте приказ и возвращайте деньги.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Арест наложен либо судебным приставом, либо банком в зависимости от того, куда подан судебный приказ. Алименты в любом случае удерживать права не имеют.
Идёт от суда в банк на автоматическое списывания а с алиментами они переселяют на книжку но не ставят код 22,а пишут просто удержания с заработной платы по исполнительному листу
Возможно исполнительный лист был передан в банк.
Если суд не предоставляет информацию, то можете запросить ознакомление с материалами дела
1.Суд только выносит приказ и передает его взыскатель или направляет приставам
2.Взыскатель либо направляет напрямую в банк или в службу приставов.
3.Вам нужно в банке отозвать без акцептное списание.
4.В суд можно обратиться за отменой приказа и восстановлением срока на подачу возражения
5.Судья вне судебного заседания не беседует с гражданами и не имеет право давать юридические консультации
6.Вам нужно в банк написать претензию о возврате алиментов, написать заявление об оставлении прожиточного минимума.
7.Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.
Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.