Пользователь 9111.ru
Сосково, 11.07.2023, 18:35

Если я работаю но зп как прожиточный минимум можно подать в мфц на банкротство?

Вопрос №20612499 из г. Сосково
опубликован 11.07.2023, 18:35
Если я работаю но зп как прожиточный минимум можно подать в мфц на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно.

Списать долги через МФЦ могут только те граждане, официальный доход которых не превышает прожиточный минимум, поэтому при упрощенном банкротстве они будут получать зарплату в полном объеме и без каких-либо удержаний.

11.07.2023, 18:45

У меня и есть меньше прожиточного, на 1000 чуть больше

11.07.2023, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет!

11.07.2023, 18:38

Почему нет?

11.07.2023, 18:38

Вам уже ответили, что для внесудебного банкротства необходимо.

11.07.2023, 18:40

У меня есть окончание и исполнительного производства и не одно а целых 5! И долг до 500 тысяч! Не надо тут!

11.07.2023, 18:42

Если у Вас все основания для внесудебного банкротства имеются и Вы все знаете, без помощи юристов, тогда надо быстрее в МФЦ обращаться.

11.07.2023, 18:50

Я такой же человек как и вы! Вам бы такую беду посмотрела бы на вас а то на всем готовом!

11.07.2023, 18:43

Здравствуйте. Если соответствуют все условия для внесудебного банкротства, то можете. Согласно ст. 223.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

11.07.2023, 19:08

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

11.07.2023, 22:43