Новосибирск, 11.07.2023, 19:22

Приватизация в 1991 году - собственники квартиры вынуждены платить 13% налог с продажи в 2022 году, после регистрации в ЕГРН

Вопрос №20612602 из г. Новосибирск
опубликован 11.07.2023, 19:22
Приватизация была в 1991 году, в 2022 году собрались продавать квартиру, нас 4 собственника, риелтор потребовал регистрацию в ЕГРН на каждого, сделали, теперь получается нам нужно будет платить 13% с продажи квартиры, так как в ЕГРН регистрация пол года назад. Если можно через Whatsapp
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрацию Вы же сделали в Росреестре по старому договору, а потому право собственности у ВАс с 91 года, платить ничего не нужно.

Вашего номера телефона мы не видим и не знаем.

И, как это потребовала?

www.9111.ru

11.07.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное

Всё верно. Ждите ещё три года, чтобы не платить налог. А без регистрации права собственности вы бы квартиру не продали, риелтор правильно вам сказал

11.07.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Налог на квартиру мы платили каждый год

11.07.2023, 19:25

И за это время у двух из собственников появилась еще квартира в собственности

11.07.2023, 19:27

Хоть по пять квартир

11.07.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Тоже правильно. Если вы не согласны с действиями ФНС по выставлению требования об уплате налога на доход после продажи квартиры, то можете обжаловать его в судебном порядке.

11.07.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Это Вам риэлтор говорит такое?

У вас документы были-договор на передачу и регистрационное удостоверение?

11.07.2023, 19:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Все документы есть

11.07.2023, 19:30

218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Этот закон предусматривает, что

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

11.07.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам огромное💐

11.07.2023, 19:37

Ничего Вы платить не должны.

Право, зарегистрированное до 1998 года имеет такую же силу, как и после (с момента образования Росреестра).

Вы подтвердили право, внесением в ЕГРН, оно не вновь образовано.

Ничего платить не нужно.

11.07.2023, 19:31
Оценка автора вопроса:

И квартиру продать можно, одновременно подтвердив право собственности.

Меняйте риэлтора.

11.07.2023, 19:38
Оценка автора вопроса: